Две основные задачи

25.04.2015

Две основные задачи

стоят на сегодня перед коллективом отдела военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам. Первая – весенний призыв граждан на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. И вторая – подбор кандидатов на службу по контракту. Рассказывает начальник отдела Вячеслав Александрович Шматов:

– 1 апреля стартовал весенний призыв. Он продлится до 15 июля. Из Бабынинского и Мещовского районов на службу в Вооруженные Силы должны уехать 62 молодых человека. У меня нет сомнения в том, что план мы выполним. Прошли первые заседания медицинской и призывной комиссий. На них ребята приходят с пониманием, они знают свои обязанности, законодательные акты.

Что особенно радует – это то, что абсолютное большинство молодых людей интересует не просто служба как сама по себе, а качество будущей службы. В каких родах войск они будут служить и т.д. Решение осознанное, в войска едут с желание выполнить свой священный долг перед Родиной.

Первые отправки пройдут совсем скоро. Но основной наплыв придется на конец июня – начало июля. Мы делаем этого для того, чтобы ребята могли закончить учебные заведения, в которых учатся, и как говорится со своим годом уйти служить в Армию.

Это, что касается призыва. Первостепенной же задачей на сегодня является для нас подбор кандидатов на службу по контракту.

Вооруженные Силы модернизируются, укрупняются, перевооружаются. Новые техника и вооружение требуют иных подходов, требований, которым должен соответствовать военнослужащий. Помимо срочников войскам необходимы контрактники. И вообще тенденция такая, что со временем наша Армия будет контрактной.

На основании Федерального Закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» теперь ребята, кто имеет высшее образование и не служил могут идти на срочную службу, а могут сразу на контрактную. Для этого необходимо обратиться к нам в отдел, написать заявление и мы оформим соответствующие документы. Особо подчеркну – решение должно быть осознанное.

Первый контракт для тех, кто не служил заключается на 2 года, для служивших –на 3. Если человек желает, он может приехать в воинскую часть, посмотреть условия службы и затем принять решение.

Мы комплектуем воинские соединения в Калининградской области, в Крыму, в Подмосковье, на Северном флоте.

Как известно, ситуация в экономике не однозначная. На ряде предприятий происходит сокращение кадров, уменьшается заработная плата. Армию это не коснулось. Наоборот, она перевооружается, денежное содержание увеличивается.

И не менее важным является то, что служба по контракту – это гарантия получения жилья. На гражданке такой возможности нет. В Армии – есть. После заключения второго контракта человек может вступить в ипотеку и платить за него будет Министерство обороны Российской Федерации.

Через 20 лет службы – выход на пенсию, получение определенной социальной защиты и т.д.

Молодые люди интересуются контрактной службой, обращаются в наш отдел, все обдумывают и принимают осознанные решения.

Записал С. СЕРГЕЕВ.

Фото автора.

Если вы заинтересовались службой по контакту, запишите телефоны:

отдел военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам: 2-10-42, 2-14-83;

пункт отбора граждан на службу по контракту Калужской области: 54-25-07.

Начало активности (дата): 25.04.2015