К 70-летию Великой Победы.

15.04.2015

«У войны не женское лицо»

Проведение музыкальных гостиных в МОУ «СОШ №2» п. Бабынино стало традиционным. Они проходят уже 15 лет. Тематика их разнообразна: «Вечера русского романса», «Лирика родного края», «Святыни России», знакомство с творчеством Чайковского, Моцарта, Высоцкого, Цоя и других.

Цель музыкальных гостиных – через музыку, литературу, изобразительное искусство расширить знания учащихся о наследии русской и мировой художественной культуры, рассказать о творческих людях Калужской области и Бабынинского района.

«У войны не женское лицо» – так мы назвали свою литературно-музыкальную композицию, для учащихся 7-11 классов, которая прошла 19 марта. Ведущими были преподаватель-организатор ОБЖ и учитель ИЗО Андрей Владимирович Кривцов и учитель музыки и МХК, классный руководитель 11 «Б» класса Лариса Вячеславовна Кривцова.

Женщина и война. Оба эти слова женского рода, но как же они не совместимы: женщина и война!

В самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила и подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей.

Всего за годы войны в различных родах войск на фронте служили свыше 800 тысяч женщин. Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовали в войне.

Ребята не просто слушали рассказы о подвигах женщин – бойцов, санитарок, партизанок. Стихотворения К. Симонова, Ю. Друниной и других поэтов с глубоким чувством читали для них девушки 11 «Б» класса –  Алена Борисова, Вера Щербакова, Анастасия Аввакумова, Юлия Короткова.

Женщина на войне не перестала быть женщиной. Конечно, научилась ненавидеть, но не разучилась любить. Любовь и верность были необходимы для солдат на войне. Знать, что тебя очень любят и ждут. Это помогало выжить.Символом веры, надежды, любви стало стихотворение поэта-фронтовика Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь», которое очень проникновенно прочитала Анастасия Лукачева.

Необъятен подвиг женщины на войне. Они сражались наравне с мужчинами, и неважно какое оружие выбирали женщины. Там где женщина, там и песня! Лидия Русланова – эту певицу в нашей огромной стране знали и любили все. Песня была ее оружием, которым она боролась против фашистов. Одна из любимых ее песен «Субботея» прозвучала в исполнении ученицы 3 класса Ирины Коротковой. Песни о войне, о Родине исполнили – ученица 8 «А» класса Ирина Исаева, ученица 9 «А» класса Анастасия Русанова. В глубокой тишине зал смотрел фрагмент художественного фильма «Два товарища», в котором Марк Бернес пел песню «Темная ночь».

Не всем было суждено прийти с этой самой страшной войны. Но память о них, о героях и рядовых, всегда в наших сердцах. 26 женщин Бабынинского района были участниками Великой Отечественной войны. Их фотографии мы можем увидеть в экспозиции районного историко-краеведческого музея. Ученик 11 «Б» класса Артем Борисов подготовил интересную презентацию с фото и видео материалом о роли женщины в годы войны, о наших землячках, прошедших дорогами войны.

Почетным гостем музыкальной гостиной была Валентина Семеновна Шилкина. Она увидела войну еще ребенком, но раны нанесенные войной, остались на всю жизнь. Валентина Семеновна поделилась своими воспоминаниями с учащимися о своем военном детстве, о женщинах- участницах ВОВ, с которыми была знакома. Ребята слушали ее, затаив дыхание, внимательно с интересом.

Войны, будь они даже маленькие, – для женщины всегда великие. Женщина, призванная любить и продолжать жизнь, отвергает смерть. В заключение музыкальной гостиной прозвучала песня «Аист на крыше» в исполнении ученицы 9 «А» класса Кирилюк Надежды.

У войны – не женское лицо. Эти слова звучат как предостережение, как обвинение тем, кто развязывает войну, будь она 70 лет назад, или сегодня, или готовится... Войне говорят «нет» матери, жены, сестры дочери.

Чтобы никогда мы больше не узнали, что такое война!

Л. Кривцова,

учитель музыки и МХК МОУ «СОШ №2».

Начало активности (дата): 15.04.2015