«Крылатые Вестники Весны»

«Крылатые Вестники  Весны»

06.04.2015

Библиотеки района

«Крылатые Вестники  Весны» - под таким названием с 1 по 3 апрели прошли познавательные часы, посвящённые - Всемирному Дню птиц, для дошкольников МДОУ Детский сад «Улыбка».

Дошкольники узнали, как праздновали этот праздник в старину. В каждом доме начинали печь птичек – жаворонков, смазывали их сладким душистым мёдом. Празднично одетые дети и молодые девушки и юноши ходили по деревне, подбрасывали вверх сделанные фигурки  птиц и пели песни – заклички, зазывая весну-красну поскорее прийти на землю.

Где живут птицы? Какие птицы бывают? Какие птицы на зиму улетают в теплые края, а весной возвращаются и выводят птенцов только на родине? На эти и на другие вопросы дошкольником помогли найти ответы библиотекари Бабынинской районной Детской библиотеки Кузьменок Т.О. и Копчикова Е.С. А ещё дети с задором отгадывали загадки про птиц. Дима Титов на фото позирует полёт птицы. На мероприятии  детей познакомили с книгой Павла Барто «Пусть поют птицы» - открываешь книгу и словно попадаешь на большой птичий концерт

Будто с ветки бусы льются

На серебряное блюдце

И звенит в лесу весь день:

«Тинь – тюнь, тень –тень,..»

О чем же поют птицы? Каким видит мир Павел Барто, певец птиц, певчих и не певчих. А рисунки к книге «Пусть поют птицы» нарисовал  Никита Чарушин.

Птицы – это прекрасные создание природы. Про них сложено много песен, стихотворений, легенд, сказок и басен.

Познавательный час прошел в старшей и средних группах «Антошка»- воспитатель Л.К. Прокунина,   ««Колобок» - воспитатель Е.Ю. Суровцева,   «Белочка» - воспитатель В.Ю. Лукичева.

Зав.детской библиотекой

Е.С.Копчикова