Преступление и наказание

Преступление и наказание

Не знание закона,

не освобождает от ответственности

5 марта в районной библиотеке прошел правовой час «Преступление и наказание» - второй этап по реализации проекта «Пока не поздно», разработанный центральной районной библиотекой. Поддержка данного проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства представленные Фондом Михаила Прохорова.

Цели правового часа - профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний, развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию

Началось мероприятие с просмотра видеоролика «Я и мои права». Ведущие мероприятия (Латкина В.М. и Волкова И.С) рассказали историю о двух государствах Беззаконии и Правопорядка. В государстве Беззакония можно было делать все: убивать, грабить, оскорблять и т.д. А в государстве Правопорядка наоборот: люди жили по правилам, дружно, уважали друг друга. Со временем Беззакония пришло в упадок и объединилось с Правопорядком  и появилось государство «Закония», в котором все было по правилам и законам. Внимание учащихся акцентировалось на том, что человек живет не сам по себе, а в государстве, среди других людей. И конечно, по законам. Если же люди нарушают законы, они должны нести ответственность.

На примере ситуаций ребята познакомились с понятиями уголовной и административной ответственности, к которой привлекаются несовершеннолетние при совершении правонарушений.

Перед учащимися выступила Трифонова Анастасия Борисовна секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Бабынинский район». Она рассказала о работе комиссии в нашем районе.

В ходе мероприятия  была проведена игра «Закон и ты», которая состояла из трех конкурсных заданий: «Инсценировка ситуаций», «Сказочные правонарушители», «Знатоки права». В игре приняли участие две команды: «Комета»-6 «а» и «Оптимисты»-5 «б» классы МОУ «СОШ №2» пос. Бабынино. В ходе игры команды показали знания в области права, проявили смекалку и сообразительность.

С первым и вторым конкурсными заданиями команды справились и жюри присудило, обеим командам одинаковое количество баллов. А вот третье задание было сложнее, и команда «Оптимисты» на 2 балла обошла команду «Комета», став победителем игры.

Закончился правовой час диагностикой и тренингом «Я в ответе за свой выбор», который провела психолог Серых Н.И. и рисованием комиксов с преподавателем изобразительного искусства Кривцовым А.В. по теме мероприятия.

Латкина В.

библиотекарь ЦПИ