«Книги открывают мир»

08.04.2015

Библиотеки района

«Книги открывают мир»

Под таким девизом прошла «Книжкина неделя» в Воротынской муниципальной библиотеке в весенние каникулы.

На окрытии «Книжкиной недели» состоялся праздник книги юного читателя. Ребят поприветствовал Глава администрации «Посёлок Воротынск» - С.Н.Якушин.  настоятель Свято-Серафимовского прихода Протоиерей Андрей Хорошаев. Интересно рассказала о значении книги в своей жизни Почётный гражданин п.Воротынск, Почётный читатель библиотеки  -  Л.Г.Калинкина.

Перед собравшимися выступил один из победителей районного этапа 3 Международного конкурса «Живая книга» - Никита Колосветов, ученик школы №1 . Он прочитал рассказ А.П.Чехова «Пересолил».

Гости и друзья библиотеки посмотрели презентацию «И это всё о библиотеке!». Многие ребята увидели в ней себя, т.к. участвовали во многих проводимых библиотекой мероприятиях.

Лучшим читателем библиотеки стала Лида Урецкая, ученица 7 класса школы №1. Она награждена дипломом и подарком.

Также были награждены победители акции «Читаем книги о войне» - Валя Сысоева, Настя Зинина, Лида Урецкая.

Далее ребята участвовали в игровой программе «Страна Литературия», победителем которой стала команда «Книголюбы».

Во второй день каникул ребята приняли участие в патриотической библиозарнице «Дорога к Победе!», посвящённой 70-летию Великой Победы. Юные читатели посмотрели бук-трейлер «Книги о войне». Во время увлекательного соревнования «бойцы» - юные читатели – узнали интересные факты из истории страны и края в годы Великой Отечественной войны, военного дела. В условиях, «приближенных к боевым», ребята смогли проявить сообразительность, взаимовыручку, научились работать в команде. Ребята приняли участие в конкурсе военных почтальонов (складывали по образцу письмо-треугольник), в конкурсе радистов-связистов (расшифровывали радиограмму), участвовали в битве сапёров «Минное поле». В конкурсе «Знамя Победы» игроки рисовали флаг РФ и флаг СССР. В конкурсе «Военная песня» ребята под фонограмму хором пели песни «Землянка» и «Катюша».

Самыми активными  в библиозарнице были Влад Ларионов, Яна Абакарова, Арина Юрова, Павел Шенелёв, Утешева Софья.

В третий день «Книжкиной недели» в гости в библиотеку приехали калужские писатели - член Союза писателей России, представляющая калужский литературный клуб «Пушкинист», детский психолог  Шмакова М.А. и молодая поэтесса Виктория Сигеева. Они читали свои произведения, рассказывали о любимых книгах. Закончилась встреча поэтическим марафоном, в котором приняли участие не только дети, но и родители. Замечательно прочитали стихи Панфёрова Д., Валякина В., Моторкина В., Коняев Р, Конюшенко О.

Участники «Книжкиной недели» приняли участие в мастер-классе «Голубь Победы», в литературной программе к 210-летию Андерсена «В гостях у сказочника». Но особенно понравилась ребятам Ярмарка, которую ждали с нетерпением и к которой долго готовились. На праздник дети пришли с хорошим настроением, звучала весёлая музыка, работала чайная «Зелёный дракон», где все желающие могли выпить чашечку душистого чая. Открылась на Ярмарке парикмахерская, где девочки плели желающим дивные прически, косички. На Ярмарке дети продавали сделанные своими руками поделки, панно, фенечки, заколочки, пирожки и кексы. И, конечно же, показывали свои таланты: пели, танцевали, читали стихи, загадывали загадки, играли в ручеёк.

Очень радостно, что библиотека может быть местом притяжения для детей и подростков во время школьных каникул. Ведь сегодня она уже стала пространством для познания и творчества, использующим разнообразные формы деятельности. Наши дети знают, что это комфортная среда, бесплатный Интернет, дом, где можно общаться с друзьями и находить новых. А главное – это место, где рады всем!

Токарева Е.Л.

Библиотекарь Воротынской