Труба зовет!

28.01.2015

Актуальные темы

В районе, как и во всей стране, завершилась важная общегосударственная кампания – осенний призыв молодых россиян на военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Но, так в любом деле, в военном ведомстве одна кампания сменяет другую.

1 января началась и 31 марта 2015 года завершится в соответствии с Федеральным Законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации» постановка граждан на первоначальный воинский учет, кому в этом году исполняется 17 лет. Речь идет о молодых людях 1998 года рождения, а таковых в Бабынинском районе 102 человека.

Составлены соответствующие списки. Как и ранее здесь отдел военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам работает в тесном контакте с администрациями поселений.

– Хочу выразить слова благодарности военно-учетным работникам поселений, – говорит начальник отдела В.А. Шматов.– В городском поселении «Поселок Воротынск» – это Н.М. Бритенкова и З.Н. Лисицина, в СП «Село Сабуровщино» – Е.И. Казакова, в СП «Село Утешево» – Е.И. Юхина, в СП «Село Бабынино» – Т.М. Сидорова, в СП «Село Муромцево» – О.В. Тюнина. Люди все опытные, ответственные, большое им спасибо! В СП «Поселок Бабынино» военно-учетного работника нет, так как на территории поселения находится отдел военного комиссариата и здесь мы работаем сами.

Призывникам вручаются повестки, и те ребята, кто учится в школе вместе с руководителем ОБЖ приезжают к нам в отдел. С теми, кто учится в техникумах и других учебных заведениям ситуация несколько сложнее, но и этот вопрос мы решаем.

В отделе на каждого призывника заводится личное дело. Он проходит медицинскую комиссию, где определяется его годность к военной службе, и мы спрашиваем желание молодого человека, в каком роде войск он хотел бы служить. Затем комиссия по постановке на первоначальный воинский учет, я являюсь ее  председателем, а в члены входят врачи-специалисты, выносит решение.

После постановки на первоначальный воинский учет молодому человеку выдается удостоверение «Гражданина, подлежащего постановке на воинский учет», где кроме анкетных данных, прописаны его обязанности. Эта книжечка – основной документ воинского учета до военного билета.

Если молодой человек по медицинским показаниям, в процессе постановки на первоначальный воинский учет, нуждается в дообследовании, лечении, то комиссия принимает решение в проведении необходимых лечебно-профилактических мероприятий в клиниках и больницах района. По итогам, когда гражданину исполнится 18 лет, по нему будет принято решение: годен к военной службе, ограниченно годен, годен с незначительными ограничениями.

Естественно, на этом этапе мы объясняем призывникам, что после окончания 11 классов они могут поступить в высшие учебные заведения и получат в связи с этим отсрочку, могут бесплатно, за счет Министерства обороны РФ, получить специальность водителя. И, само собой разумеющееся, – святой долг каждого гражданина России в возрасте от 18 до 27 лет выполнить свою обязанность по защите Отечества.

С. НЕФЕДОВ.

Начало активности (дата): 28.01.2015