МЫ ЖИВЕМ И БУДЕМ ЖИТЬ!

08.11.2014

Актуальные темы

Л.Е.: Понятно, что мы без еды и всего остального не останемся. И в СМИ информация из разных регионов страны обнадеживающая. Но у некоторых граждан, привыкших к голландскому мытому картофелю и моркови, экзотическим фруктам и овощам, отдающих предпочтение заморским птице и полуфабрикатам, возникают опасения: а где оно, свое? Колхозов – совхозов нет, никто ничего давно не выращивает…

А какую оценку ситуации на рынке продовольственных товаров даете вы? Мы не будем делать обобщения, говоря за область и всю страну, а давайте поговорим о нашем районе. Что мы имеем сегодня, и как вам видится недалекое будущее?

И.Я.: Совершенно не согласен с сомневающимися. Да, совхозов нет, но недостатка в продовольственной продукции мы не ощущаем. 80% в обороте райпо – продовольственные товары, но санкции эти проценты не уменьшили. Давайте разложим все по полочкам.

Хлеб и хлебобулочные изделия мы получаем не из-за границы, а из Кондрово, Калуги и цехов, расположенных под Калугой.

Раньше на калужских оптовых базах и из Брянска получали голландские и американские окорочка, куры. Но сегодня мы не ощущаем недостатка ни в птице, ни в полуфабрикатах из нее. Как было, так все и осталось, и при этом вся продукция российская.

Овощи и фрукты. Мы заключаем договоры с фермерами, личными подсобными хозяйствами. картофель закупили в Воронино, овощи покупаем в п. Бабынино, деревнях района. И каких-то изменений в худшую сторону в этом вопросе тоже не ощущаем. А цитрусовые и фрукты в изобилии поступают из Краснодарского края, Ростовской и Воронежской областей. И если на прилавках не будет экзотических фруктов, не считаю, что для наших покупателей это будет актуально.

Сейчас ведем уже разговор о подготовке к новогодним распродажам: мандарины и хурму получаем из Абхазии и Краснодара, много цитрусовых из Азербаджана, так что никакие санкции не испортят нам праздничное настроение.

Несколько повысилась цена на говядину, но уверен, это результат некоторого ажиотажа. Мяса и в районе и в области в достатке. Мы, в основном, работаем со скотобойным пунктом в Сухиничи, где каждый день нам предлагают свежее мясо.

Свинина подорожала, на что, безусловно, повлияло заболевание свиней, которое было выявлено в области. Пройдет некоторое время, и все встанет на свои места. Уже сейчас свинины у нас в достатке. Мы закупаем ее у индивидуального предпринимателя Н.А. Чикина и на мясокомбинате Юхнова. В Юхнове дефицита с мясом вообще нет: приезжаем, и нас уже тонн 10 готового ждут.

Что касается рыбной продукции: вижу, что группа соленых и свежемороженых морепродуктов начала поступать в больших объемах из северных областей, Дальнего Востока. Видно, что поступления регулируются, базы наполняются именно российскими морепродуктами.

Исходя из сказанного я уверен: месяцев через 5-6 все урегулируется, и с продуктами, и с ценами.

Но нам есть что не только предложить на своем рынке, но и продать в области. Мы регулярно возим в Калугу на ярмарку (по пятницам) бабынинский картофель, который пользуется большим спросом, мы распродаем свой товар за 2-3 часа.

За этот год мы продали населению 120 тонн зернофуража, который закупаем тоже в своем районе – в Савинском и Утешево.

По мясу, овощам, зернофуражу мы уже выполнили все планы, и уверен, к новому году придем с хорошими показателями.

Л.Е.: Как ведется закупка продукции у населения: старыми методами, когда люди привозили товар в местные райповские магазины, или что-то изменилось?

И.Я.: В магазинах развешаны объявления о том, какие продукты мы закупаем, по какой цене, указаны номера телефонов, чтобы связаться с нами. Кому надо – звонит. Мы можем приехать и закупить продукцию на месте, можем предоставить транспорт и сделать это у себя – как продавцу удобнее.

Нам привозят свеклу, морковь, капусту, лук, все это мы закладываем на хранение для общественного питания. Сегодня у нас на складе 40 тонн картофеля для бесперебойной продажи населению, в основном в п. Бабынино.

Л.Е.: Да, санкции больно ударили по нашей экономике, и впереди нас ожидает не самое легкое время, но надежда наших американских и западных «друзей» на то, что мы без их окорочков, лобстеров и фруктов, названия которых с трудом выговариваются, начнем голодать, глубоко ошибочно. Они не знают нашей истории, нашего менталитета. Мы – народ от земли, и даже те, кто имеет средства купить все, что его душе хочется, зачем-то строит за особняком теплицы. Наступает весна, и в деревни слетаются из городов молодые и не очень, чтобы не только подышать чистым воздухом и наслаждаться живительной тишиной, но и своими руками выращивать зелень, овощи, фрукты, обязательно сделать запасы на зиму… Мы трудолюбивы и оптимистичны, и уверена, что санкции, вопреки ожиданиям тех, кто их ввел, наоборот, помогут нам по-новому взглянуть на себя, крепче встать на ноги, стать сильнее, увереннее и независимее. А уж накормить себя мы всегда сможем!

Л. ЕГОРОВА.

Начало активности (дата): 08.11.2014