В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

15.10.2014

– Заседание комиссий будут проводится и дальше, работают они в штатном режиме,– говорит начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам В.А. Шматов. – За первые три дня медкомиссию прошли порядка 100 молодых людей. Но есть и не явившиеся, кто-то по уважительной причинам, кто-то нет. Есть и такие, кто из-за своей недисциплинированности в свое время не прошел необходимые медицинские обследования, соответственно не имеет нужных заключений и комиссия не может принять решений по ним. Нашим врачам-экспертам из Бабынинской районной больницы приходится направлять их на обследования, что затягивает процесс работы комиссий.

Ряд ребят оказались не оповещенными, хотя наши работники и специалисты администраций поселений неоднократно были у них дома, звонили и т.д. Сегодня они заявляют, что повестку не получали, ничего не знали, были в Москве и т.д. Хочу в связи с этим напомнить всем, что согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» молодой человек после исполнения ему 18 лет обязан явиться в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

– Мы недавно в газете подробно рассказывали о начинающемся осеннем призыве, вообще о военной службе. Прошло две недели, есть ли какие новшества? – спрашиваю В.А. Шматова.

– Есть, и существенные, – отвечает Вячеслав Александрович. – Министр обороны РФ 18 июля 2014 года подписал приказ № 495 «Об утверждении инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотра-конкурса на лучшую организацию осуществления воинского учета». Приказ 22 сентября зарегистрирован Министерством юстиции России, в ближайшее время будет опубликован и через 10 дней согласно законодательству вступит в силу. Он устанавливает правила ведения воинского учета, образцы документов воинского учета.

Новшество в нем следующее. Теперь ребята, которые прятались от армии, не хотели служить по достижению ими 27 лет получат не военный билет с соответствующей записью, а лишь справку. Определено, что она выдается гражданам Российской Федерации не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований в соответствии с заключением призывной комиссии. Если же законные основания не служить у человека были, как и прежде в 27 лет он получит военный билет.

Призываю наших уклонистов, а они, к сожалению, есть, задуматься и принять правильное решение. Сегодня ты бегаешь от армии, а завтра будешь бегать искать работу со справкой на руках.

Отмечу, что нововведение касается всех молодых людей, кому 27 лет исполнилось после 1 января 2014 года.

И еще. Новый порядок распространяется и на тех граждан, кто принял российское гражданство и приехал к нам жить, кто приехал из другого региона. Мы делаем соответствующий запрос в его бывший военкомат, получаем ответ и по достижению 27 лет призывная комиссия примет по нему соответствующее решение – либо военный билет, либо справка.

Записал С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.