11.10.2014

Новости села

А с той поры вся ее жизнь связана с совхозом имени Димитрова и с теми хозяйствами, которые на его базе в последующем образовывались. Ныне это – ООО «Кумовское», а Елена Федоровна с 1 января 2007 года его директор.

Как ни крути, а говоря о руководителе ни как не обойти разговор о хозяйстве в целом. Именно результаты работы коллектива, команды единомышленников – оценка труда его лидера. Об успехах кумовчан всем известно, хозяйство постоянно в первом ряду как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Коллектив ООО «Кумовское» не большой, всего 15 человек. Все друг друга знают, уважают и ценят. Потому что атмосфера в хозяйстве добрая, потому что руководитель уважаем и авторитетен.

– Очень грамотный руководитель, – говорит о Е.Ф. Крючковой зав. отделом сельского хозяйства районной администрации Т.В.Бородина. – Человек отзывчивый, добрый, готовый всегда прийти на помощь. Самые лучшие качества, которые должны быть присущи руководителю, Елене Федоровне присущи. В районе проводился конкурс и по его результатам Е.Ф. Крючкова стала единственным представителем нашего района, фотография которого занесена на Доску почета «Трудовая слава Калужской области».

Одна из отличительных черт кумовского руководителя, как отмечают собеседники, – это стремление постоянно учится. В свое время Елена Федоровна окончила ГРАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, имеет высшее экономическое образование. Ее хозяйство, именно ее по другому она себе представить не может, первым в области стало заниматься плющением зерна и хранением его в вакуумной упаковке. А теперь также здесь хранят и сенаж.

– Елена Федоровна – прекрасный семьянин,– продолжает Т.В. Бородина, – с мужем, он трудится в хозяйстве водителем, воспитали замечательных сына и дочь. Вообще семья на селе уважаемая.

Из характеристики на Е.Ф. Крючкову:

«…Елена Федоровна постоянно повышает свой профессиональный уровень, принимает участие в проводимых семинарах, обучается на курсах повышения квалификации в областном учебном центре АПК.

Отличительные черты Елены Федоровны – целеустремленность, коммуникабельность, энергичность, быстрое усваивание новых знаний, умение организовывать работу в команде. Благодаря кропотливому труду, аккуратности и компетентности руководителя в хозяйстве решаются производственные вопросы.

За все годы деятельности Елена Федоровна зарекомендовала себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам. Постоянно занимается самосовершенствованием. За работоспособность, профессионализм и умение работать с людьми ее уважают и ценят в коллективе хозяйства, районе».

Если перечислять все награды, которые имеет руководитель и коллектив ООО «Кумовское», не хватит газетной площади. Почетных грамот и благодарностей не меренно. Традиционно хозяйство или Е.Ф. Крючкова отмечаются в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но итогам той или иной сельскохозяйственной компании. Но есть награды не часто встречающиеся. К примеру, Диплом победителя областного конкурса «Женщина – директор года», Почетная грамота регионального министерства сельского хозяйства, Благодарственное письмо отдела культуры администрации МР «Бабынинский район» за сотрудничество и участие в подготовке и проведении праздничного мероприятия, посвященного 15-летию народного ансамбля танца «Росинка» районного Дома культуры.

Что к этому можно добавить? Только одно: пожелать Елене Федоровне Крючковой, а значит всему коллективу ООО «Кумовское», так держать! Успехов во всем и еще раз успехов!

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.