27.09.2014

Новости села

МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА

Земля только тогда даст отдачу крестьянину, когда он позаботится о ней. Эта истина хорошо известна. В производстве сельхозпродукции все взаимосвязано, каждый, если это растениеводство, как в нашем случае, агроприем должен следовать четко за предыдущим, каждый важен и его нельзя пропустить. Так и в минимальной обработке. Она требует пошаговой последовательности и рассчитана не на один год.

Первый этап, естественно, вспашка, культивация.  Необходимо выровнить поверхность, сделать так, чтобы структура почвы стала оптимальной.

Далее – сев , предположим озимый, само по себе – прикатывание.

Проходят зима, весна и пришла пора главной крестьянской страды – уборки урожая .

На скошенное и обмолоченное комбайнами поле приходят кормозаготовители. Солому надо затюковать и отвезти к месту хранения .

Следующий этап – борьба с сорняками. При их наличии – утешевцы применяют гербицид сплошного действия. В поле задействованы «Беларус» и мощный опрыскиватель известной фирмы по производству сельхозтехники John Deere .

А далее в «бой» вступает не менее мощная «артиллерия» – трактор Xerion 3800 в агрегате с сеялкой Gaspardo . Заметим, очередная вспашка почвы не производилась, озимый сев идет прямо по обработанной стерне. Норма высева семян при этом увеличивается на 10 процентов.

В результате засеянное поле выглядит несколько полосатым , но оно уже совсем скоро даст всходы.

И так три года подряд. Поле перепахивается только на пятый и опять пойдет все по кругу, т.е. земля будет обрабатываться минимально.

– По-другому в нашей зоне не получится, если мы хотим уменьшить затраты, – подчеркивает Илья Яковлевич Ярошенко. – Минималку используем первый год, но в успехе уверены.

А экономия солидная. При обычной технологии 1 гектар обходится утешевцам в 10 тысяч рублей, при минимальной (по расчетам) –6,5-7 тысяч. А теперь перемножьте это на 500 гектаров из 1500 озимых, которые в «Агросистемах» сегодня планировали засеять по минималке.

Да, далеко не каждое наше хозяйство может похвастаться сеялками типа Gaspardo, которая способна сеять по стерне, мощнейшими современными тракторами и т.д. Но надо стремиться к лучшему, эффективному. Тогда и земля при меньших затратах даст высокую отдачу. И дает урожайность зерновых, валовой сбор зерна в ООО «Агросистемы» одни из самых высоких в районе.

С. НЕФЕДОВ.