«У НАС ДЕТЯМ НРАВИТСЯ!»

20.09.2014

«У НАС ДЕТЯМ НРАВИТСЯ!»

Прежде всего хочу сказать, что в этом году еще для трех наших выпускников знания, полученные в Бабынинской школе искусств, стали стартовой площадкой для получения профессионального образования. Мария Сорокина поступила в Калужский колледж культуры и искусства на отделение «дизайнер», Елена Бастрич – «домра», Владимир Федоров – духовое отделение Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева.

Начался новый учебный год, и мне хочется напомнить родителям, которые еще не решили, какие дополнительные знания и умения они хотели бы развить в своем ребенке, обратить внимание на нашу школу.

У нас три отделения: музыкальное, хореографическое и художественное. На музыкальном дети имеют возможность обучаться игре на фортепиано, гитаре, домре, аккордеоне, баяне, духовых инструментах.

Отдельно надо сказать о двух последних. На сегодня именно на эти отделения еще есть возможность поступить.

Определенные затруднения при наборе на духовое отделение связаны с возможностями: возрастными ребенку не должно быть 6-7 лет, когда родители ведут его в 1 класс общеобразовательной школы и одновременно хотят занять чем-то дополнительно, а 10-12 лет, чтобы он уже мог выступать и сольно, и в составе оркестра. К тому же, в таком возрасте ребенок приходит учиться уже осознанно, и это отражается на результатах обучения. К слову, выпускники именно этого отделения в последние годы успешно поступают учиться дальше, становятся профессиональными музыкантами.

Что касается отделения народных инструментов (аккордеон, баян), то меня удивляет отношение к нему, как к чему-то несерьезному. На самом деле интерес к этим инструментам сегодня возрастает. Мы видим, что они «вышли» на большую сцену, ни один серьезный концерт не обходится без выступления аккордеонистов, виртуозно исполняющих практически любую музыку, от простых народных, танцевальных, до сложнейших классических произведений. Баянист, аккордеонист всегда был главной фигурой любого события, и радостного и печального. И временно отошедший на второй план, глубоко народный инструмент сейчас вновь обретает значимость.

Хочу также сказать, что наши ученики не «варятся в своем соку»: мы принимаем участие во всех возможных областных и региональных конкурсах, стараемся дать им возможность почувствовать себя артистом, выступая на сцене, и увидеть выступления других детей, что-то взять из увиденного себе на заметку, а от чего-то избавиться.

Что касается других отделений, то они уже укомплектованы. На художественном отделении в этом году 32 человека. Очень хорошо прошел прием на хоровое отделение. С успехом завершился набор на хореографическое отделение – 38 человек.

Еще одна важная информация: у нас есть свой сайт в Интернете. На нем абсолютно все, что надо и можно рассказать о школе: правоустанавливающие юридические документы, правила приема на профессиональные отделения и общеразвивающие формы обучения, список преподавателей, график занятий, план работы. Там же фотографии с мероприятий, занятий.

А в заключение мне хочется высказать слова благодарности людям, оказавшим школе безвозмездную, и существенную помощь – А.И. Короткову и О.Ю. и А.П. Худолеевым.

Записала Л. ЕГОРОВА.

Фото из архива ДШИ.