10.09.2014

ЧТО, ПОЧЕМ, ОТКУДА?

Во время посещения торговых точек, члены рабочей группы в составе:

1. Сергей Аркадьевич Петкевич – руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Калужской области.

2. Николай Александрович Калиничев – глава администрации МР «Бабынинский район», секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

3. Людмила Михайловна Сусова – заместитель руководителя РНК ВПП «Единая Россия», заведующая отделом агитационо-пропагандисткой работы.

4. Юрий Сергеевич Максимочкин – заместитель председателя Районного Собрания МР «Бабынинский район».

5. Александр Дмитриевич Тарасов – председатель совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

6. Александр Сергеевич Калинин – редактор МАНУ РГ «Бабынинский вестник». Осмотрели ассортимент товаров отечественного и местного производства, ознакомились с ассортиментом отечественных и региональных товаров, замещающих товары импортного производства, ценами на них.

Хочу напомнить, что партия «Единая Россия» регулярно проводит ценовой мониторинг в рамках партийного проекта «Народный контроль» в соответствии с концепцией «Пять ударов Народного контроля». Участники проекта проводят рейды и проверки на ярмарках выходного дня и в сетевых магазинах, проводят анализ стоимости продуктов.

В настоящее время, особое внимание уделяется ассортименту и стоимости региональных продуктов, замещающих импортные товары, запрещенных к ввозу на территорию РФ. Кроме того, партийцы проверяют исполнение в торговых точках постановления губернатора Калужской области А.Д. Артамонова от 18.10.2007 года № 395 «О дополнительных мерах по стабильности цен на товары реализуемые на территории Калужской области», в части применения не более 10% торговой надбавки на рекомендуемый перечень продовольственных товаров.

По итогам посещения сетевых магазинов и торговых точек п. Бабынино было отмечено, что, как и по всей стране, есть повышение цены на мясо птицы от 10 до 40%. Работники торговли объясняют эту ситуацию ростом закупочных цен. Так это или нет, но это работа для федеральных структур и антимонопольной службы. В остальном большого повышения цены не обнаружено. В проверенных сетевом магазине «Магнит», магазине «Продукты» райпотребкооперации и магазине шаговой доступности «Меркурий» отмечен большой ассортимент товаров, но недостаточно местной продукции. В магазинах нет Бабынинской картошки. Бабынинский район известный картофельный центр Калужской области, но ее в продаже нет. В данной ситуации логистика этого не предусматривает.

В магазине потребкооперации положение другое. Здесь больше продукции местного производства. Однако, рабочая группа отметила, что неиспользованных возможностей еще много. Пока слабо ведется работа по закупке продукции у местных товаропроизводителей. И решать этот вопрос нужно незамедлительно. Не дело, когда на наших прилавках лежит тульский картофель и курская морковь. Все это можно закупить у нас в районе. К этим замечаниям торговля должна прислушаться. Так мы можем поднять собственного производителя и в выигрыше от этого будут все жители нашего района. Когда будет спрос, возрастет производство. Это касается и федеральных торговых сетей «Магнит». Тем более, что они позиционируют себя, как магазины низких цен. Для того чтобы цены были действительно низкие, есть большое поле деятельности с местными производителями. При опросе населения выяснилось, что люди хотят употреблять именно местную продукцию. Она качественнее, лучше и понятнее чем импортная. Это нужно учитывать работникам торговли.

При осмотре магазина шаговой доступности все члены рабочей группы пришли к выводу, что чем меньше магазин, тем он больше удовлетворяет спрос населения. Это магазин для людей. В нем есть книжка в которой записываются кредиты. Это очень удобно для покупателей. Продавец прекрасно знает спрос своих покупателей и это движение навстречу друг к другу дает свои результаты. В магазине нет дефицита товаров, а покупатель знает, что всегда приобретет необходимые для него продукты.

В ходе посещения магазинов и торговых точек п. Бабынино, было отмечено внимание незащищенным слоям населения. Везде есть выделенные ценники, которые показывают скидычную цену. Покупатель может видеть товар который дороже или дешевле.

Подобные мониторинги будут продолжаться, что скажется на улучшение ситуации в торговле.

А. КАЛИНИН.

Фото автора.