СВОИМ ЧЕРЕДОМ

23.08.2014

Новости села

СВОИМ ЧЕРЕДОМ

Прежде чем встретиться с управляющим ООО «Агросистемы» И.Я. Ярошенко и узнать о том, как идут полевые работы в одном из крупнейших хозяйств района, довелось поговорить с главой администрации СП «Село Утешево» Н.А. Ворнаковой. Наталья Андреевна не скрывала своего удовлетворения от того, как складываются отношения между местной властью и хозяйством.

– Для нашего поселения «Агросистемы» практически градообразующее предприятие, – подчеркнула глава администрации. – Около 6000 гектаров земли, мощный парк техники. Естественно, со своими муниципальными проблемами обращаемся к ним. Находим понимание, они идут на сотрудничество. На их базе уже не первый год существует добровольная пожарная дружина. У них есть пожарный автомобиль ГАЗ-66, за ним закреплен водитель, плюс наша пожарная бочка. Они выделяют под нее трактор. Недавно в Утешеве горела квартира, оперативно приехали и машина, и трактор. Пожар потушили собственными силами до приезда профессиональных пожарных из Бабынино. Дороги подремонтировать, тоже помогают. Чистят их в зимнее время до деревень. Выручают в этом плане. Благодарность им большая за понимание, за поддержку. Есть возможность – всегда помогут. Пожелать им хочется процветания, успехов, урожаев, хороших зарплат.

И вот мы в уютном кабинете управляющего на мехпарке хозяйства. Илья Яковлевич Ярошенко рассказывает:

– Работу ведем разную, готовим корма, прессуем солому, закладываем сенаж, убираем зерновые, готовим почву под озимый сев. Крупнорогатый скот у нас в хозяйстве «Чекаловское» Дзержинского района, в Утешево только овцы.

Теперь о тех, кто работает. На прессовании занят Олег Николаевич Борисов, на сенаже, на волкообразователе Александр Николаевич Романичев, траву косит Владимир Викторович Туманов, на измельчителе сенажа – Евгений Петрович Астахов. Кроме того, в полевых работах заняты механизаторы Игорь Николаевич Коробков, Евгений Михайлович Аксенов, Валерий Александрович Черепков, Сергей Васильевич Федик, Сыртбай Абылович Есенбеков, Михаил Михайлович Николаев, молодой водитель Анатолий Сергеевич Жуковский. Зерновые косят комбайнеры Виктор Павлович Рушин и Владимир Николаевич Колосков. Объем работ у них большой – 525 га озимых, 300 – овса, 200 – яровой пшеницы, 150 – ячменя. На 800 га решили заготовить зерносенаж.

Поинтересовался у управляющего как организовано питание механизаторов в поле. Оказалось обеды они берут из дома, за что им к зарплате ежедневно доплачивают 150 рублей. Своим чередом идут работы на зернотоку.

– По договорам с Центром занятости населения, – продолжает Илья Яковлевич, – там у нас заняты школьники и студенты, на подработке зерна. Руководит работами – зав. током, она же кладовщик Елена Александровна Новикова. А всем технологическим процессом управляют главный агроном Екатерина Петровна Новикова и главный инженер Александр Анатольевич Писарев. Специалисты молодые, интересные, перспективные. Самое главное – они сначала думают, а потом делают. А чаще и думают, и делают одновременно.

После этого разговора мы посетили зерноток и проехали по полям хозяйства, где работают механизаторы. В тот день мы «накатали» более 100 км. Илья Яковлевич проезжает столько же два раза за день – утром и вечером.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.