05.07.2014

Достойные награждения

8 июля у нас в стране отмечают праздник, имеющий нравственное и просветительское назначение – Всероссийский День семьи, любви и верности.

Сегодняшнее общество больно: в нем процветают наркомания, пьянство, жестокость и агрессивность. И все это прежде всего сказывается семье, разлагают ее.

Семья перестает быть крепостью, в стенах которой молодое поколение живет в атмосфере любви, доброжелательности, взаимной заботы, верности. И потому так важен этот праздник, в основу которого положен пример удивительной жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князя Петра и княгини Февронии.

В 2008 г. утверждено Положение о медали «За любовь и верность». Ею награждаются граждане РФ – супруги, живущие в законном браке не меньше 25 лет, получившие известность крепостью семейных устоев, воспитавшие детей достойными членами общества, добившиеся благополучия совместным трудом.

В этом году в районе медалью «За любовь и верность» отмечены три семьи – Галицкие из п. Воротынск, Смирновы из Поповских Хуторов и Чекаревы из Газопровода.

Анатолий Григорьевич и Нина Кондратьевна Галицкие вместе 35 лет. Супруги воспитали 9 детей – 4 дочерей и пятерых сыновей.

Четверо сыновей служили в армии, награждались благодарственными грамотами за высокие показатели в боевой и мобилизационной подготовке, воинской дисциплине, разумную  инициативу, усердие и отличие по службе. Благодарственные письма из армии получали и родители.

Дети имеют свои семьи, детей. У бабушки с дедушкой 10 внуков и одна правнучка.

Семья трудолюбивая, имеет дачный участок, на котором супруги работают в силу возможности и с большим удовольствием.

Нина Кондратьевна награждена Орденом «Материнская слава» 3-ей степени, медалями 2-й и 1-й степеней. В 2001 году ей вручены Почетный знак и Диплом «Признательность».

Николай Михайлович и Светлана Петровна Чекаревы достойно воспитали троих детей – дочь и 2-х сыновей.

Дочь Анастасия окончила КГПУ им. Циолковского, работает в компании «Билайн» г. Калуга, специалист по работе с иностранными компаниями.

Сын Михаил окончил КФМГТУ им. аумана, сейчас проходит срочную службу в ВС РФ.

Сын Николай – студент 5-го курса того же университета. С отличием окончил ДШИ по классу гитара.

Дети всесторонне развиты: играют на музыкальных инструментах, поют, увлекаются спортом и многим другим.

Николай Михайлович работает оператором котельной Белоусовского управления Магистральных газопроводов. Светлана Петровна – домохозяйка, смотрит за домом, помогает престарелым родителям – своим и мужа. А в свободное время занимается фотографией.

За достойное воспитание детей супруги награждались почетными грамотами школы, района. В 2002 г. семья стала лауреатом областного фестиваля-конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». В 2005 г. супругам было вручено Благодарственное письмо губернатора области. В 2006 г. Светлана Петровна награждена Почетным знаком и Дипломом «Признательность».

Дмитрий Николаевич и Елена Николевна Смирновы достойно воспитали 2 своих детей и 8 приемных. У них уже четверо внуков. Дочь и сын живут в одном селе с родителями, Алексей работает водителем, Анастасия заканчивает медучилище.

Приемная семья образовалась в 1995 году. Тогда Смирновы взяли на воспитание сразу пятерых детей. В 2013 году в семью приняли еще троих детей.

Супруги работают в ООО «Ключ здоровья». Семья трудолюбивая, дружная. Все вместе трудятся на приусадебном участке, построили дом.

За достойное воспитание приемных детей супруги награждены Благодарственным письмом министерства образования культуры и спорта. Семья – лауреат областного фестиваля-конкурса «Семья года» – 2012 в номинации «Приемная семья».

Особо следует отметить, что 8 июля супруги Смирновы приглашены на традиционную встречу семей с губернатором области А.Д. Артамоновым, проходящую в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

Л. НИКОЛАЕВА.