Мы гордимся вами, ребята!

28.06.2014

Мы гордимся вами, ребята!

В прошедшем учебном году в коллектив Детской школы искусств п. Бабынино пришел новый преподаватель художественного отделения – Галина Николаевна Морозова. Бабынинцы хорошо знают ее как зам. директора по учебно-воспитательной работе ПЛ-33. Этой хлопотной и ответственейшей работе она отдала больше 20 лет, а с закрытием лицея решила  вернуться к делу, которому и училась – преподаванию изобразительного искусства.

«Каково впечатление о новом педагоге», – спросила я директора ДШИ Е.А. Маслякову.

«Что меня подкупает в ней, радует и вселяет большие надежды – ее искренняя любовь к детям, огромное желание передать им свои знания, помочь раскрыться. Галина Николаевна отдает им все свое время, она в школе все рабочие дни от звонка до звонка. У нее высокая самодисциплина и ответственность. Она ставит перед собой и детьми четкие задачи и планомерно их решает.

Надо сказать, что качественно изменился вид и наполнение классов: более 20 тыс. руб. израсходовано нами на мольберты, пособия, используемые для рисования с натуры. Многое принесла в классы и сама Галина Николаевна – посуда, вазы, ткани».

Сегодня дети занимаются в трех помещениях. Правда, два кабинета крохотные, но Галина Николаевна смогла организовать занятия в них так, что пока места ученикам хватает. Один, самый большой, используется как кабинет для рисования на мольбертах, а остальные – для рисования на столе и для занятий скульптурной лепкой.

Хочу отметить и такой момент в работе нового преподавателя, как стремление показать работы каждого своего ученика наибольшему числу зрителей. С этой целью после прохождения новой темы она вывешивает работы всех учеников в фойе на первом этаже. Это не только дисциплинирует ребят, но и придает азарта: я должен сделать хорошо, отлично, интересно!

Кроме того, в кабинете висит экран успеваемости, куда вносятся темы и отмечаются сданные учениками работы, оценки. Все это тоже работает на успеваемость. Конечно, это сказываются навыки работы в ПЛ-33,но они эффективны, и это главное.

В марте текущего года на конкурсе в г. Балабаново учащаяся выпускного класса Мария Сорокина, соревнуясь в знании основ цветовой палитры и грамотном владении построения композиции, стала дипломантом в номинации «Надежда». Кстати, Мария получила направление ДШИ и отдела культуры для поступления в Калужский колледж культуры и искусства, так что хочется надеяться, что она вернется в ДШИ, и число «своих» педагогов здесь увеличится.

«Апрель и май были на художественном отделении как никогда сложными, результативными и насыщенными. Учащиеся первого класса в полном составе приняли участие в выставках «Фантастический аквариум», «Роспись пасхальных яиц», «Сказочный город», «Натюрморт». Работы, представленные на выставку А. Зарубиной, А. Шестаковой, М. Калиничевой, В. Илиницкой, Е. и В. Шемяковыми, О. Потаповой, А. Бабаевой, О. Лычагиной, С. Балаевой, были очень интересны по творческому воображению и в них представлена разнообразная цветовая гамма.

Следует отметить также результаты участия в областной выставке «Пасха! Господня Пасха!». Здесь отличились работы Н. Хухлаевой «Вера. Любовь», П. Мироновой «Православная тишина», М. Сорокиной «Явление». Работы наших учащихся можно увидеть в Калужском ТЮЗе, где они будут выставлены до 30 июля текущего года.

К 100-летию со дня рождения калужского композитора С. Туликова в РДК была представлена серия пейзажей «Калуга – мой родной край». Работы учащихся 2 и 3 классов ДШИ выразительно раскрыли теплые образы уголков нашей малой родины. Легко узнавались церкви и улицы Калуги, живописные пруды и другие пейзажи. Это были картины А. Акимова «Зеленая тишина», «Поляна», А. Деевой «Набережная», Д. Оганян «Грачи прилетели», П. Мироновой «Пруд», «Храмы Калуги», П. Трофименко «Каменный мост», М. Сорокиной «Весна», Р. Барабанова «Настроение», – рассказывает Г.Н. Морозова.

– Учащиеся приняли участие и в международных конкурсах «Планета цветов» и «Парад планет». Дети порадовали результатами. В конкурсе «Планета цветов» Мария Сорокина и  Анастасия Деева получили дипломы первой степени в разных возрастных категориях, Полина Миронова – Диплом участника. В конкурсе «Парад планет» Полина Трофименко и Полина Миронова заняли третьи места в разных возрастных категориях.

Несмотря на наступившие летние каникулы мы принимаем участие в Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мы», посвященном Году Культуры в РФ. Возможность погрузиться в атмосферу национального колорита предоставляет внутренний конкурс ДШИ «Бабынино – глазами юных художников», что имеет огромное значение в патриотическом, эстетическом и этическом воспитании учащихся нашей детской школы искусств».

Л. ЕГОРОВА.