Скорбная ночь

25.06.2014

Скорбная ночь

В ночь с 21 на 22 июня (День памяти и скорби) прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти». В нашей стране она проводилась 4-й раз.

В чем суть акции?

В эту ночь в 24.00 часа люди собираются у мемориалов, скромных обелисков, военных захоронений, чтобы вспомнить не только близких, павших в тяжелейшей войне, но поклониться всем, кто ценой жизни спасал мир (и это не фигура речи) от фашизма, кто бросался под пули ради того, чтобы продолжали цвести цветы под окнами родного дома, смеялись дети, топтали траву внуки. И мы всегда должны помнить и о них, и о событиях, уходящих от нас все дальше.

В эту ночь люди зажигают свечи не только в местах, где собираются на митинг, но и в домах, ставя их на подоконник, во дворах, парках.

В полночь к стеле в парке райцентра пришли выпускники Бабынинской средней школы № 2. Они пришли прямо с выпускного бала, нарядные, красивые, торжественные. И перехватывало дыхание от мысли, что вот такие же хрупкие девочки и неокрепшие ребята на рассвете шагнули в ад войны. Каждый из них мечтал о счастье, светлом будущем, строил планы, как сегодняшние выпускники, что замерли у вечного огня с зажженными свечами в руках. Каждому из них было о чем подумать, ведь нет в стране семьи, которую та война обошла стороной, и каждому из нас есть кого вспомнить, кому низко поклониться.

Об этом и том, что людская память коротка, и то, что происходит у нашей границы в Украине тому подтверждение, говорили выступавшие зам. главы администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава СП «Поселок Бабынино» И.А. Земляков, глава администрации СП «Поселок Бабынино» Н.Н. Фандюшин,  начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам В.А. Шматов, выпускники.

Сегодня в Украине идет война. И мы, помня павших за то, чтобы этот ужас не повторялся, должны быть бдительны, сплоченны, ответственны в своих делах и поступках, должны всегда помнить, как много зависит от нас.

Торжественная тишина опускалась на собравшихся после каждого выступления, трепетали огоньки свечей в руках людей. Скорбная ночь. Сколько не вернулись к родному порогу. Как мало осталось среди нас тех, кто 73 года назад ушел воевать, чтобы могли родиться и жить мы. В какое неспокойное время живем мы. Об этом надо помнить всем и всегда.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.