В поселениях района

18.06.2014

«Наши отдыхать любят»

Так коротко и емко охарактеризовала прошедший на Газопроводе день поселка специалист администрации СП «Село Сабуровщино» Елена Ивановна Казакова.

Традиция проведения дня поселка на Газопроводе появилась два десятка лет назад. День проведения – последняя суббота мая. Раньше празднование приурочивали к завершению весенне-полевых работ в бывшем тогда совхозе «Стрельниковский», в личных хозяйствах граждан. Совхоза теперь нет, но провожать весну общепоселковым праздником – такая традиция осталась, люди к ней привыкли.

Сегодня на площадке у Стрельнинского СДК музыка играла с утра. В 12 часов начались детские мероприятия. Спустя 4 часа начался концерт, перед  многочисленными собравшимися выступили воспитанники местного детского сада и ребята из младшей группы художественной самодеятельности Дома культуры.

В 17 часов в гости к газопроводцам приехали работники Бабынинского райпо и зашумела праздничная торговля с традиционными шашлыками. А в 9 часов вечера начался еще один концерт, перед переполненным залом выступили самодеятельные артисты из Воротынского КСК «Юность». Зрители прекрасно встретили гостей, по мнению воротынцев «такие залы редко бывают».

Гозопроводцы действительно любят и умеют отдыхать. Завершилось празднование дня поселка далеко за полночь дискотекой на той же площадке у здания СДК.

На обошлось в тот день без награждений. Опять же по сложившейся традиции с завершением весны в местном Доме культуры завершается так называемый театральный сезон. Директор СДК Вера Вячеславовна Денисова подвела его итоги и наградила участников художественной самодеятельности – Александру Мухаметшину, Карину Красилину, Анастасию Грауль, Алену Ананьеву, Елизавету Еремину, Андрея Шарова, Михаила Рысакова, Дарью Щквыра, Наталью Прокопову и других.

День поселка на Газопроводе прошел весело, по-домашнему, о нем будут еще долго говорить. И, конечно же, ждать следующий – в последнюю субботу мая.

Естественно, праздник не возможен без спонсоров. Сегодня ими стали житель д. Козино Сергей Петрович Напиткин и известный в районе фермер Иван Петрович Чебан. Им и попросила выразить благодарность глава администрации СП «Село Сабуровщино» Р.Ю. Шкинева.

С. СЕРГЕЕВ.