Без знания прошлого – нет будущего

11.06.2014

Без знания прошлого – нет будущего

Вся история нашей малой родины, Бабынинского района, хранится в районном историко-краеведческом музее. В конце мая 2014 года его работники и общественность отметили юбилейную дату – 30 лет со дня основания музея.

В течении этих лет, трудом неравнодушных людей, патриотов родного края, создавались и систематизировались экспозиции музея, собранные из местных материалов. Основателями музея являются Иван Александрович Еремин, возглавлявший народное образование района на тот период, и его жена, Анна Ивановна Еремина, завуч поселковой школы. Они заложили основу военной тематике, посвященной ВОВ.

Уже много лет музей возглавляет Анатолий Николаевич Щеголев. Он сумел привлечь к созданию музея различные слои населения, что позволило разнообразить экспозиции. Так появились разделы «природа района», «быт населения», «дорога к храму», «промышленность», «сельское хозяйство», «медицина» и «образование».

Наш районный историко-краеведческий музей создан исключительно на местном материале, что выделяет его среди музеев области. Он стал важным средством патриотического воспитания в районе. А.Н. Щеголев сумел подготовить увлеченных экскурсоводов из числа школьников. Как правило, посетители остаются довольными экскурсиями проводимыми школьниками.

Разноплановая работа районного музея под руководством его директора А.Н. Щеголева положительно оценивается в области. Это отметил в своем поздравлении с юбилеем директор областного центра туризма, краеведения и экскурсий Абубакар Хасмагамедович Мусаев. Посетили и поздравили с юбилеем работников районного историко-краеведческого  музея и его директора А.Н. Щеголева глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, глава администрации СП «Поселок Бабынино» Н.Н. Фандюшин, председатель районного совета ветеранов А.Д. Тарасов, начальник отдела Калужского облвоенкомата по Бабынинскому и Мещовскому районам В.А. Шматов.

Редакция газеты «Бабынинский вестник» присоединяется к поздравлениям и надеется на дальнейшее тесное сотрудничество.

А. КАЛИНИН.

Фото автора.