«Живая классика –2014»

28.05.2014

«Живая классика –2014»

Так назывался III Всероссийского конкурс чтецов. В течение февраля-марта его муниципальный этап проходил во всех школах района.

В конкурсе приняли участие 32 учащихся шестых классов (конкретный возраст – условие конкурса). Конкурсанты читали произведения М. Пришвина, В. Драгунского, А. Платонова, И. Тургенева, Б. Екимова, А. Алексина, М. Зощенко, Л. Толстого, Ч. Айтматова, Ю. Бондарева, В. Сухомлинского.

Муниципальный этап конкурса проходил в районной библиотеке. Сюда приехали 6 победителей школьного этапа, чтобы решить, кто из них поедет участвовать в региональном.

Учащиеся 6-х классов читали прозу. Оценивались выбор произведения, грамотность речи, насколько читающий понимает, что читает, проникся ситуацией и может передать это понимание слушателям, то есть артистичность исполнения.

Перед членами жюри – Н.П. Князевой, методистом МКУ «Межшкольный методический центр» Бабынинского района, Л.Н. Егоровой,  корреспондентом газеты «Бабынинский вестник» и Е.Н. Терелевой, зав. методическим отделом МКУК «Бабынинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» стояла сложная задача, поскольку слабо выступающих не было.

Произведения были подобраны удачно, а в некоторых случаях получилось «прямое попадание»,когда исполнитель по характеру, темпераменту близок герою рассказа, и тогда читающий становится для слушателя рассказчиком чего-то, происходившего именно с ним. Такое случилось с М. Лаптевым, читавшим рассказ В. Драгунского. Хотя мальчик допустил несколько досадных сбоев, и не занял призового места, слушали его с большим вниманием и удовольствием.

К сожалению, присутствовала в выступлениях и нарочитая театральность, сразу поставившая барьер между чтецом и слушателями. Но, повторюсь, общее впечатление от конкурсных выступлений было очень хорошее. Радует, что есть такие конкурсы, и есть дети, любящие читать, и делающие это вдумчиво, с пониманием и переживанием, а не поверхностно.

В муниципальном этапе участвовали Никита Колосветов, Ольга Приставка и Арина Юрова из МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск, Вероника Искендерова из МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск, Михаил Лаптев – МОУ «СОШ им. Н.П. Пухова» с. Утешево и  Игорь Гладков – МКОУ «СОШ» с. Муромцево.

По условиям конкурса они декламировали произведения, не входящие в школьную программу.

По итогам конкурса победителями были признаны: I место – Н. Колосветов, руководитель Е.В. Фомичева, II место – А. Юрова, руководитель Е.В. Фомичева и III место – В. Искандерова, руководитель Л.В. Дорофиенко.

Все трое приняли участие в региональном этапе, проходившем в областном центре дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина. По итогам они получили свидетельства участников и ценные подарки.

Поздравляем ребят и их педагогов, желаем дальнейших творческих успехов.

О. Тюмина,

зам. директора по УВР МКОУ ДОД «ДДТ».