«Край родной, навек любимый…»

28.05.2014

Под таким названием министерство культуры и туризма Калужской области, ГКУК КО «Калужская областная детская библиотека» провели церемонию награждения победителей и номинантов областного конкурса литературного творчества детей, организованного в рамках празднования 70-летия Калужской области.

«Признаемся в любви – кто стихами, кто прозой –

Соловьиному краю, где мы родились,

Стройным соснам и елям, белоствольным березам,

Тихим рекам, чьи воды с Угрою слились».

Эти строки калужской поэтессы И. Фитисовой можно считать лейтмотивом областного конкурса литературного творчества детей «Край родной, навек любимый…».

Всего на конкурс поступило 92 работы из 20 районов, 25 детей стали победителями. На церемонию награждения были приглашены и читатели нашего района, которые в 2013 году приняли участие в областном краеведческом конкурсе творческих работ детей 11-14 лет: Павел Новиков (Воротынская библиотека), Екатерина Вяткина (Пятницкая сельская библиотека), Виктория Латкина (детская районная библиотека).

Конкурс состоял из четырех номинаций:

«Книга о Родине» – создание электронной листовки, рекламирующей книгу о Калужской области (о своем районе, поселке, городе или селе).

«Легенды нашего края» – написание рассказа о необыкновенном событии или человеке, история которого связана с населенным пунктом, где проживает автор рассказа.

«На берегах Оки» – составление акростиха.

«Поэзия – источник вдохновения» – создание творческой работы-эссе по мотивам одного из стихотворений детского поэта-земляка В. Берестова.

В номинации «Книга о Родине» – благодарностью и поощрительным призом за мастерство, проявленное в написании синквейна, отмечен Павел Новиков (Воротынская библиотека).

В номинации «Легенды нашего края» – Дипломом лауреата 1 степени и поощрительным призом награждена Виктория Латкина (детская районная библиотека).

В номинации «Поэзия – источник вдохновения» – Благодарностью «За полноту и глубину раскрытия темы родительской любви» и поощрительным призом отмечена Екатерина Вяткина (Пятницкая сельская библиотека).

Вели награждение библиотекари ГКУК КО «Калужская областная детская библиотека». Победителей дипломами и благодарственными письмами награждала ведущий специалист министерства культуры и туризма Калужской области И.Н. Фролова.

На празднике с участниками были проведены краеведческая викторина портретов «Знаменитые земляки», игра с рисунками «Отгадай».

После официальной части и церемонии награждения все участники были приглашены на увлекательную экскурсию в краеведческий музей.

Детская районная библиотека благодарит всех ребят, приславших работы на краеведческий конкурс. Пусть не все смогли стать победителями, зато всем удалось проявить свои знания, творческие способности, любовь к родному краю.

В том, что областной конкурс творческих работ детей «Край родной, навек любимый…» состоялся, большая заслуга работников библиотек, благодарим всех и особенно тех, чьи читатели приняли активное участие в проведении конкурса.

Е. КОПЧИКОВА,

зав. детской районной библиотекой.