Год культуры встретили достойно

20.05.2014

Год культуры встретили достойно

В преддверии майских праздников в Детской школе искусств прошел отчетный концерт. Но прежде, чем он начался, к собравшимся в зале зрителям – родителям и близким учащихся школы – обратилась ее директор Е.А. Маслякова. Она, в частности, напомнила, что этот год назван президентом страны Годом культуры. Сделано это в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры в мире.

«Культура – это понятие универсальное, в том смысле, что отражает духовную, интеллектуальную и даже материальную сторону бытия цивилизации. Конечно, во многих конкретных случаях она разная по содержанию и форме, в зависимости от принадлежности к какому-то определенному этносу. Например, для одних идеал прекрасного ассоциируется с женственностью, для других – с мужественностью, для третьих – это красота природы. Но есть и так называемые «общечеловеческие ценности», которые изначально зарождались и утверждались в качестве «национальных», а «общечеловеческими» становились в силу международного признания их значимости. Любые экономические показатели, в том числе и уровень «инвестиционной привлекательности» свидетельствует только об успешности или не успешности проводимого в стране экономического курса. Эти экономические показатели не могут выявить «успешности» общества. Основа национального величия – это роль, значение и понимание фундаментальной культуры. Это понимание того, что именно культура сеет в человеческих сердцах «доброе и вечное»,– отметила она.

Коллектив музыкальной школы тоже постарался отметить Год культуры достойно. В этом учебном году учащиеся ДШИ приняли участие в 14 конкурсах. Это и международные «Планета цветов», «Парад планет», «Средь белых льдов», и всероссийский конкурс «Родные просторы». Все названные конкурсы – художественные и участвуют в них ученики преподавателя художественного отделения Г.Н. Морозовой.

Наши дети участвовали в областных конкурсах учащихся народных и духовых отделений в Балабаново и Калуге. Впервые за долгое время приняли участие в хореографическом конкурсе в г. Киров. Нельзя не отметить и участие в конкурсе на именную стипендию главы администрации МР «Бабынинский район».

Но это не все. Впереди у учащихся школы конкурс гитаристов «Мир гитары», фестиваль детских духовых оркестров.

В этом году в стране отмечается 100-летие С. Туликова. Это калужский композитор, народный артист СССР, почетный гражданин Калуги и области. Его творчество – целая песенная эпоха, на которой выросло ни одно поколение. Трудно найти более яркие, мелодичные и проникновенные песни о Родине, мире, России, чем у С. Туликова. И педагоги ДШИ не обошли это событие стороной: в программе концерта звучало много его произведений.

Впечатление от концерта, как всегда, хорошее. Выступали учащиеся всех отделений, порадовали интересные номера, где ученики выступали вместе с ансамблем народных инструментов педагогов школы.

Рассказывая о хорошем, не хочется добавлять «каплю дегтя», но все же…

Удивляет поведение взрослых на подобных мероприятиях: дождавшись выступления своего ребенка, они спокойно покидают зал. Концерт обычно длится не больше 40 минут, и дождаться его окончания не трудно, а вот обидеть педагога таким пренебрежительным отношением к его работе, других  детей и их родителей (возможно, даже ваших друзей, коллег) легко. Это пример невоспитанности, равнодушия ко всему, что касается не вас, и главное, это далеко не лучший пример вашим детям.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.