01.11.2017

Носители гордого статуса

27 октября в районном  Доме творчества прошло празднование  Международного  дня бабушек и дедушек.

Что это за праздник?

Он очень популярен  более чем в тридцати странах мира, где  его отмечают в  разное время года. Так, например, во Франции бабушек чествуют ежегодно в первое мартовское воскресенье. В первое воскресенье сентября отмечают День бабушек и дедушек в Канаде и США. В  Италии начиная с 2005 года, праздник отмечают в первое воскресенье октября. В Польше их чествуют два дня: 21 января  посвящено исключительно бабушкам, а вот дедушки становятся «героями дня» 22 января.

Интересно, что День бабушек и дедушек в России начал праздноваться с 2009 года по инициативе голландского Цветочного Бюро, которая была с удовольствием подхвачена и российскими цветочниками. Отсюда появилось и, ставшее с тех пор традиционным,  праздничное подношение бабушкам и дедушкам – горшечное комнатное растение. Оно  символизирует  многолетний жизненный цикл семьи, от ее корней и до самых последних юных ростков. Кстати, дата празднования – 28 октября – тоже выбрана не случайно: она совпадает с датой проведения древнеславянского праздника почитания семьи, что тоже символично.

Кто-то скажет: у нас же есть праздник  –  День пожилых людей, утвержденный ООН. Однако есть одно «но»: в мире много пожилых людей, а похвастаться гордым статусом бабушки или дедушки могут не все!

Поэтому очень  прекрасно, что есть такой замечательный и очень душевный праздник – День бабушек и дедушек России, наших родных и любимых людей, без участия которых зачастую ни одно детство не может считаться полным, наиболее ярким и запоминающимся.

О празднике знают  далеко не все, и пока отмечается он не столь широко, как День пожилого человека, но все в наших руках!

Работники  Дома творчества организуют праздничное мероприятие, посвященное этому  Дню, второй год. В этот раз они предложили подготовить концертную программу учащимся 3-го класса, классный руководитель Г.И. Сугак, и пригласить на него своих дедушек и бабушек.

В классе 20 учеников,  по ряду причин далеко не все бабушки и дедушки смогли прийти, но энтузиазм ребят от этого не пропал. Они с радостью читали стихи, пели песни, рассказывали о своих самых лучших дедушках и бабушках.

Не остались в стороне и  организаторы посиделок, они придумали конкурсы, загадки для старших, а решать их помогали младшие. А потом все вместе пили чай. Некоторые бабушки пришли со своими вкусняшками – пирогами и булочками.

Посиделки удались на славу! Тепло и непринужденно, весело и радостно было всем. Дети старались  порадовать  собравшихся, а бабушки и единственный  дедушка  умилялись до слез, глядя на внуков, гордясь ими.

Л. Егорова,

фото автора.

Любопытные факты

Жить интересно можно всегда

Гете в 82 года написал «Фауста», Верди в 79 лет создал одну из своих лучших опер «Фальстаф», а в 81 год – «Король Лир». И.П. Павлов в 85-летнем возрасте выполнил ряд замечательных работ по изучению высшей нервной деятельности, и до конца своих дней продолжал работать руководителем одного из крупнейших коллективов ученых и своих учеников. Бернард Шоу в 90 лет писал блистательные статьи.

Самая возрастная студентка очного отделения Крымского института экономики и хозяйственного права получила диплом бакалавра в 87 лет. В свободное от учебы время Галина Чернова вышивает. У нее дома выставлено 160 работ.

Не отстают пожилые люди от молодежи и в освоении Интернета. Так англичанка Лилиан Лоу в возрасте 104-х лет является активным пользователем Интернета и официальным старейшим пользователем социальной сети Facebook.

Самая сильная в мире бабушка 76-лет уроженка Дагестана. Она способна скрутить  в косичку  50-милиметровый железный уголок и порвать справочник толщиной в тысячу страниц.

Уильям Белл в возрасте 90 лет взял высоту 2,18 метра в  прыжке с шестом. Свой прыжок он приурочил к проходившей в эти дни Лондонской Олимпиаде.

Самой храброй парашютисткой признана бабушка с острова Кипр, совершившая прыжок на высоте 730 метров в возрасте 104 года.