Культура

Митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

5 сентября на Центральной площади  состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. На митинге присутствовали:  заместитель главы МР "Бабынинкий район" А.Е.Лобанов, председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов И.А.Земляков, представители общественных организаций , школьники.

За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175464 человека. В том числе, из Калуги и Калужского района - 30139.

В период войны погибло 80100 воинов-калужан и 56000 пропало без вести. Таким образом, в свои дома не вернулось примерно 78% от отправленных на фронт призывников.

На Калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат.

На территории области действовали около 100 партизанских отрядов. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 188 калужанам.

После разгрома немецко-фашистских войск под Курском и Орлом в сентябре 1943 года Калужская область окончательно была освобождена от захватчиков

День 17 сентября стал официальным памятным днём Калужской области – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Ирина Пиунова