Праздник спорта

19.08.2017

Во вторую субботу августа отмечается Всероссийский день физкультурника, праздник здорового образа жизни, силы воли и твердого характера, праздник людей, умеющих побеждать. В этом году этот праздник отмечался 12 августа.

В преддверии праздника в детских садах района проводились праздничные спортивные мероприятия. С детьми провели игры, эстафеты, конкурсы загадок спортивной тематики. Все участники были награждены грамотами за спортивные достижения. А в день праздника на стадион п. Бабынино съехались спортивные коллективы со всего района.

Начался он массовой зарядкой на стадионе поселка. Затем стартовал велопробег по улицам районного центра. В массовом велопробеге приняли участие все желающие от мала до велика (семьи с детьми, бабушки, дедушки, представители организаций и предприятий района). Встречали его участников около ФОКа овациями и бурными аплодисментами.

На торжественном открытии праздника выступил глава администрации МР “Бабынинский район” В.В. Яничев. Отметил, что спортсмены района ежегодно повышают свое мастерство, достойно выступая на областном уровне. Также пожелал всем успехов, призвал активно проводить свое свободное время с пользой для здоровья.

Флаг РФ под звуки гимна России подняли В.И. Деев – мастер спорта по дзюдо, отличник физической культуры России, заслуженный работник народного образования России и Е. Шароян – чемпионка района по гимнастике и дзюдо. На торжественном параде-открытии присутствовали ветераны спорта, тренерский состав МБО ДО ДЮСШ Бабынинский район, команды спортсменов района по различным видам спорта, сборные команды организаций и предприятий района.

Этот спортивный сезон еще раз продемонстрировал, что в нашем районе живут настоящие воины спортивных баталий – молодые спортсмены и мастера спорта высокого класса, победители районных, областных и всероссийских соревнований.

Сборная команды Бабынинского района в первенстве Калужской области сезона 2017 заняла третье призовое место, женская волейбольная команда района – многократные чемпионы Калужской области по волейболу. Так держать и дальше!

Баскетболисты – мужская сборная Бабынинского района, в этом году вернули свое лидерство и вновь заняли почетное первое место в чемпионате Калужской области по баскетболу.

Наши спортсмены гиревого спорта – чемпионы области. Дзюдоисты из года в год приносят своему району личные победы и первое общекомандное место, этот год так же не стал исключением.

Спортсмены кикбоксинга занимают призовые места не только на родной Калужской земле, но и на соревнованиях Центрального федерального округа Российской Федерации. Наши прекрасные и изящные гимнастки очень талантливые. Спортсмены пауэрлифтинга знают свое дело, не перевелись богатыри на земле нашей Бабынинской. Этих ребят знают не только в Калужской области, но и за ее пределами, они являются многократными чемпионами Калужской области и Центрального федерального округа Российской Федерации.

После парада-открытия прошли соревнования на различных площадках стадиона и ФОКа:

- кубок района по футболу;

- кубок района по пляжному волейболу среди мужских и женских команд;

- первенство района по шашкам;

- первенство района по шахматам;

- первенство района по армрестлингу;

- русский жим;

- первенство района по гиревому спорту;

- первенство района по дартсу.

По завершению спортивных соревнований все победители и призеры в различных видах спорта были награждены кубками, медалями, дипломами.

Спорт – это уникальная возможность для реализации своих талантов, и лучший способ быть здоровым. Он должен стать нашим постоянным спутником, и тому у нас есть возможности. Чаще приходите в ФОК, находите здесь занятия по душе и силам. И пусть с каждым годом ряды участников праздника спорта растут и численно, и качественно.

И. ЕЛКИНА,

начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.