02.08.2017

Праздник прошел, вопросы остались

28 июля в райцентре отмечался День картошки. Празднику этому третий год, но уже появились традиции: выставки блюд из картофеля, поделок из него, украшенных лопат, мастер-классы по изготовлению картофельных поделок. На центральной площади можно было купить картофель разных сортов, средства по его обработке от различных вредителей. Стало традицией и участие в празднике коллективов Утешевского и сельского Бабынинского клубов, делающих выставки поделок, блюд, овощей и фруктов.

Собравшихся на площади бабынинцев и гостей поселка с праздником поздравил глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев напомнив, что праздник этот мы отмечаем не случайно: наш район – лидер по сбору картофеля в Калужской области.

Памятные подарки В.В. Яничев вручил известным в районе и области нашим картофелеводам: братьям С.С. и Б.С. Сафаровым, В.Ю. Петухову, …

А потом на сцене появились знакомые уже бабынинцам персонажи: Царь Картофель и его Министр, а также участники певческих и танцевальных коллективов районного и сельских ДК.

Мероприятие получилось шумным, интересным, но… И это «но» портит общее впечатление от хорошего мероприятия, и об этом надо сказать.

Массовое гулянье организовано в рабочий день и рассчитано по сценарию на 4 часа. Кого надеялись удержать так долго организаторы – пенсионеров, детей?

Праздник проходит на площади, где имеются лишь две скамеечки. Как долго сможет стоять пожилой человек или мама с маленьким ребенком?

Уместно сказать и о качестве номеров художественной самодеятельности. Почему нельзя на мероприятие, проводимое раз в год, с участием гостей из «всех волостей» и пригласить профессиональный коллектив, и все празднество уложить в пару часов, удержав тем самым зрителей?

Неприятно и обидно видеть работников РДК, сельских клубов, выступающих на пустой площади. Почему так происходит? Может, потому, что ни один из руководителей, пришедших на праздник в 11.00, не достоял до 15.00 и не дал себе труда дать организации хорошего праздника действительную, а не желаемую оценку?

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.