Отдых

26.07.2017

Попасть в Академию в 6 лет?

Летние каникулы – долгожданное время для детей. Но не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря, выехать из города к родственникам. Большой процент детей остается дома. Предоставленные сами себе, они подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска. Как организовать каникулярное время так, чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились под ненавязчивым, осторожным контролем взрослых? На этот вопрос наш Дом культуры искал ответ давно.

И вот, в этом году по инициативе директора РДК Ирины Валерьевны Пиуновой и при поддержке администрации Бабынинского района была организована профильная летняя смена лагеря с дневным пребыванием «Летняя академия культуры» на 21 день.

Летний лагерь с дневным пребыванием является как формой организации свободного времени детей, так и пространством для привития художественно-эстетической культуры, сохранения и укрепления здоровья, повышения творческой активности.

Ведущим направлением в деятельности МКУК «Бабынинский РДК» является художественно-эстетическая образовательная деятельность. Летняя смена Академии – ее продолжение.

При составлении программы учитывались традиции и возможности РДК, уровень подготовки коллектива, пожелания и интересы детей и родителей. Данная программа по своей направленности является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях лагеря с учетом особенностей местонахождения РДК.

Академия культуры – волшебная страна, жители которой соревнуются в номинациях, включающих 5 видов искусств: вокальное, изобразительное, театральное, декоративно-прикладное, хореографическое. В течение смены проходят мастер-классы, соревнования, конкурсы, викторины. Дети знакомятся с различными техниками декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Работа поставлена так, что ребята сами готовят спектакли, танцы, песни, осуществляют обмен информацией, занимаются подготовкой общих творческих дел. Каждое утро отряды получают творческое задание, для выполнения которого отводится определенный срок. Во время работы творческих мастерских проходят репетиционные занятия по студиям: театральной, хореографической, вокальной.

Академия открывается в 9 утра и работает до 14.30, с перерывом на завтрак и обед в столовой Бабынинского райпо, где очень вкусно кормят.

В смене 25 человек в возрасте от 6 до 16 лет, но каждому находится задание, каждому уделяется внимание, заняты все без исключения. Все дети блещут талантами, искрят фантазией, настроение у всех великолепное.

Т. ФИНОШКИНА,

зав. художественно-постановочной частью РДК.