01.07.2017

Возрожденная традиция

В районе в этом году после девятилетнего перерыва возрождена важная и нужная традиция. Именно в 2008 году на базе средней общеобразовательной школы в селе Утешево прошли общерайонные выездные учебные сборы юношей-десятиклассников. Затем подобные мероприятия проходили, но отдельно по школам. Сегодня МО "Средняя общеобразовательная школа им. Н.П. Пухова" с. Утешево вновь встречала будущих защитников Отечества. О том, как прошли возрожденные сборы мне рассказали заведующий  ОНО администрации МР "Бабынинский район" Марина Шаховна Данилевская и военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов Вячеслав Александрович Шматов.

Любое мероприятие с участием школьников требует особой ответственности, особой организации. А тем более мероприятие с военным уклоном. Здесь вообще в некотором роде должен присутствовать армейский порядок. С организации и начнем.

На учебные сборы с обучающимися – десятиклассниками общеобразовательных учреждений района, годных по состоянию здоровья, в Утешево приехали 11 человек из МОУ "СОШ № 2" п. Бабынино, 4 – из МКОУ "СОШ № 1" с. Бабынино, 10 – из МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, 16 – из МКОУ "СОШ № 2 им. И.С. Унковского" п. Воротынск, 6 – из МКОУ "СОШ" с. Муромцево и трое своих-утешевцев. Естественно со своими преподавателями ОБЖ и физической культуры.

Воротынцы были объединены в один взвод, ребята из четырех других школ – в другой. Ответственными за проведение учебных сборов была назначена зам. заведующего ОНО райадминистрации И.В. Петрова, начальником – учитель "СОШ № 1" п. Воротынск А.А. Мосягин. Преподаватели школ были назначены: Е.В. Фетисов ("СОШ № 2" п. Бабынино) – начальником штаба сборов, А.А. Лебедев ("СОШ № 2 им. И.С. Унковского" п. Воротынск) – командиром 1 взвода, А.В. Кривцов ("СОШ № 2" п. Бабынино)  – командиром 2 взвода, А.А. Донин ("СОШ" с. Муромцево) – заместителем по тылу, Ю.В. Сухоломкин ("СОШ им. Н.П. Пухова" с. Утешево) – зам. командира 1 взвода, В.И. Лепченков ("СОШ № 2 им. И.С. Унковского" п. Воротынск) – зам. командира 2 взвода.

К проведению общерайонных сборов в Утешевской школе подготовились: на средства, выделенные РОНО, была серьезно отремонтирована полоса препятствий, на сегодня она лучшая среди школ района; трехразовое питание ждало юношей в столовой учебного заведения; спортзал превратился в одну большую спальню; даже земельный участок был обработан специальным препаратом от клещей.

В день открытия учебных сборов поздравить его участников приехали заместители главы администрации МР "Бабынинский район" А.Е. Лобанов и И.В. Якушина, М.Ш. Данилевская и В.А. Шматов.

Был торжественно поднят Государственный флаг РФ, поставлены задачи, определены цели, участников сборов познакомили с расписанием занятий.

И начались будни. Ребята овладевали навыками строевой подготовки, сдавали нормативы комплекса ГТО: подтягивание, бег, стрельба из пневматической винтовки в тире, полоса препятствий, химическая подготовка.

Сюрпризом для юношей стал приезд сотрудников МО МВД России "Бабынинский". Они провели занятия по сборке и разборке пистолета Макарова.

Четыре дня пролетели незаметно. Наступил пятый – день закрытия. Вновь в гостях И.В. Якушина, М.Ш. Данилевская, В.А. Шматов.

В день открытия, одной из поставленных перед участниками сборов задач, – была выучить слова Государственного гимна России. Задача успешно выполнена, в чем и убедились собравшиеся на закрытие.

И не только в этом. Как отметили мои собеседники: за 5 дней ребята стали ближе к Армии. При закрытии разительно бросилась в глаза строевая подготовка – при открытии строем и с песней юноши проходили совсем не так, как на закрытии. У ребят только положительные эмоции. Очень понравились им организация сборов, питание и другие моменты. За 5 дней они почувствовали себя настоящими мужчинами, сплотились в единый коллектив.

По итогам победители и призеры в различных видах были награждены почетными грамотами.

Отдельные слова благодарности заслуживают преподаватели ребят, коллектив Утешевской средней школы во главе с В.А. Бредниковым и прежде всего повара учебного заведения, сотрудники полиции, медицинские работники, все, кто помог в организации и проведении возрожденного общерайонного мероприятия.

Здесь можно было бы поставить и точку, но нельзя не отметить такой момент. Патриотическому воспитанию молодежи в школах района внимание уделялось всегда. Но в последнее время, конкретно в 2017 году, к этой работе внимание повышенное. Впервые в районе прошел муниципальный смотр-конкурс строя и песни. Теперь вот возрожденные учебные сборы. И эта волна пошла по учебным заведениям. К примеру, в "СОШ № 2 им. И.С. Унковского" п. Воротынск по инициативе ее директора И.В. Сорокина регулярно проводится военно-спортивная игра "Зарница". Это настоящий праздник для всей школы, а уж для участников! В нынешнем году – для ребят из 5-6 и 7-8 классов. Идут мероприятия патриотической направленности и в других учебных заведениях района. Что следует только приветствовать и всячески поддерживать их организаторов-энтузиастов и, конечно, участников.

С. НЕФЕДОВ.