В библиотеках района

24.06.2017

«Остров Читалия на планете Лето»

Под таким названием в Воротынской муниципальной библиотеке реализуется Программа летнего чтения с 1 июня по 31 августа 2017 года.

Цель Программы: организация досуга детей летом, стимулирование чтения детей и активизация их творческих способностей.

В библиотеку приходят дети с оздоровительных площадок школ №1, 2, Центра РОСТ. Кроме этого, каждый четверг в библиотеке проходит интересное мероприятие для юных любителей книги.

Уже прошло много познавательных часов, среди них – литературная программа «В стране Вообразилии», экологическая программа «Зеленая планета», литературный час «Давайте Пушкина читать!», час истории «Символы Новой России» и др.

Особенно запомнилась детям «Библионочь «Эко – бум!», посвященная Году экологии в России. Об этом мероприятии хотелось бы рассказать подробнее.

«Библионочь» проводится в библиотеке в третий раз с целью поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, организации новых форматов проведения свободного времени.

Радостно, что вечером в библиотеку пришли 35 человек, дети с 1 по 6 класс.

Открылось необычное мероприятие видеофильмом «Природа вокруг нас», который был посвящен прекрасным уголкам природы нашего края, вызвав всеобщее восхищение. Свои стихи о природе прочел воротынский поэт Олег Цапенко, получив заслуженные аплодисменты зрителей.

Все желающие смогли принять участие в экологическом марафоне любителей природы.

Ребята с интересом прослушали рассказ о книгах из фонда библиотеки по экологии, представленные на книжной выставке «Берегите эту землю!».

В экологическом марафоне юные читатели смогли проявить свою эрудицию, знания, находчивость. Победительницей стала Оля Абакарова.

Во время мероприятия распахнула двери фиточайная, которую смогли посетить все желающие и продегустировать чай, приготовленный из листьев, цветков и плодов лесных, луговых и садовых растений, полакомиться медом, конфетами и печеньем.

Мастер-класс «Чудеса за полчаса» провела Василиса Валякина. Она научила ребят из одного листа цветной бумаги делать блокнотик и пеликана. Это оказалось очень занимательным и увлекательным делом.

Традицией стало в «Библионочь» рассказывать страшилки. В этом году на «Эко-буме» тема страшилок была о природе и животных. Все сели в круг, зажгли свечу. Рассказчик вел повествование в центре, укрывшись плащом. Самые лучшие суперстрашилки получились у Насти Шапошниковой и Ани Вороной.

В библиотеке царила дружеская и непринужденная атмосфера. Все, кто стал посетителем «Библионочи-2017», остались довольны этим мероприятием и надолго получили заряд бодрости и оптимизма.

Е. Токарева

.