17.06.2017

А музыка звучит

В конце учебного года в РДК состоялся концерт оркестра русских народных инструментов Детской школы искусств № 1 им. Н.П. Ракова г. Калуги. Художественным руководителем этого замечательного детского коллектива является Вадим Владимирович Федоров – заслуженный работник культуры РФ, директор «ДШИ» №1 г. Калуги.

История существования оркестра насчитывает более 30 лет. За этот творческий период коллектив оркестра побывал с выступлениями во многих городах России и за рубежом, показывая свое высокое профессиональное мастерство на различных сценах.

В оркестре играют учащиеся ДШИ и преподаватели школы, совместно они показали свои лучшие концертные номера. Участники оркестра уже достигли определенных высот: стали лауреатами и победителями различных конкурсов вплоть до международных. Их творческие успехи отмечены премиями, грамотами, благодарственными письмами и призами.

В п. Бабынино коллектив прекрасных и удивительных музыкантов приехал впервые. Программа концерта была посвящена 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Зрители услышали музыку различных жанров: от народных тем до классики и джаза. Прозвучали «Русская миниатюра» Л. Малиновского, две части из сюиты «Время вперед» Г. Свиридова, «Микки Мессер» Г. Шендерева, «Барыня» А. Соболева, «Казаки» Покрасса и другие произведения.

Восторг зала вызвали выступления солистов как учащихся, так и преподавателей – Максима Герасимова, Екатерины Малкиной, Артема Чебоксарова, Сергея Калюжного и Егора Фоломеева.

Концерт прошел на одном дыхании. Отрадно сознавать, что у этого замечательного оркестра есть не только настоящее, но и прекрасное будущее. Не прошла даром эта встреча и, в первую очередь, для воспитанников духового отделения нашей школы искусства как пример, чего можно достичь упорным трудом и четким пониманием цели.

Наш корр.