Год юбилея Великой Победы

26.09.2015

Гордость семьи и односельчан

Как интересно устроена человеческая судьба. Порой жизнь подбрасывает такие сюрпризы. Могли ли братья Сафаровы, создавая свое ООО "Аврора" на Калужской земле, предположить, что с Калужской землей их будет связывать не только хозяйство. А такое вполне вероятно.

– Во время войны без вести пропал мой дядя – старший брат отца, – рассказывает Б.С. Сафаров. – Его звали Сардар Ади Оглы Сафаров. Родился он в 1910 году. На фронт из родного села Чайрут Лерикского района Азербайджана ушел в январе 1942 года, а без вести пропал в ноябре того же года.

В нашей большой семье все воевали с фашистами. И мы этим гордимся. Два дяди с войны вернулись, а вот один пропал. И, конечно, его судьба нас всех интересует. В 1986 году отец обращался в Подольский военный архив. От туда пришел ответ, что дядя пропал в боях на Минском направлении. К 70-летию Великой Победы был открыт доступ к военным архивам. Из Интернета мы узнали, что Минское направление, когда гитлеровцев погнали от Москвы, это и территория Калужской области – Зайцева Гора, Рославльский котел, Вязьма, территория Юхновского района. Именно там в ноябре 1942 года шли кровопролитные бои. Конкретно Смоленское направление. Так что с большой долей вероятности можно говорить, что дядя пропал, освобождая Калужскую землю. На который мы теперь работаем.

Я уже говорил, что у меня воевали три дяди. Двое с фронта вернулись. Один умер уже в послевоенные года. Второй, слава Богу, живет, ему 90 лет. Был у него летом, рассказал о том, что удалось узнать. Дядя обрадовался. Просил поиски не прекращать, по возможности установить конкретный полк, гарнизон, в котором пропавший воевал. Чтобы выяснить более точное место.

Дядя – гордость нашей семьи, всех односельчан. К ветеранам войны всегда относились с почтением. А пропавший без вести – настоящий герой. Так мы считали и считаем.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора и из личного архива Б.С. Сафарова