18.07.2015

Крепкая семья, мощное государство

Что такое семья? И какой мерой это можно измерить? Это мама, папа, я, бабушка, дедушка. А также садик, школа, Россия. Это все люди, присутствие которых ты ежедневно ощущаешь и осознаешь. Любовь – это способность к самопожертвованию. Мы можем жертвовать ради своих близких, друзей и Родины. Семья была, есть и будет основой государственности. Россия всегда была сильна православными традициями семьи. Не случайно, запад пытается навязать нам «ценности» разрушающие устои семьи, в виде однополых браков и других ухищрений ведущих к разрушению цивилизации. Наша задача не допустить этого сохранить устои христианского брака.

Так весь православный мир празднует День семьи, любви и верности. Рассмотрим историю возникновения этого праздника. Вы должны понять, что это не аналог чужеродного праздника «Дня святого Валентина».

День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.

По легенде, благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония – дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой. Они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х гг. День города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность). Широкую поддержку этот праздник получил и у нас в районе. С широким размахом, в очередной раз, он был отмечен в п. Воротынск. В этот раз был изменен формат его проведения. Организаторы праздника, администрация ГП «Поселок Воротынск», администрация школы № 2, депутаты и актив поселения, сумели сделать так, что участниками праздника стали все жители поселка. В распоряжение участников праздника была отдана большая площадь школьной территории с прекрасными спортивными сооружениями, освещением и звуковым оборудованием. Не остались без внимания и те, кто просто пришел посмотреть на праздничное действо. Для них была организованна смотровая площадка. А посмотреть было на что. Участникам праздника были представлены выступления вокальных и танцевальных коллективов Воротынских школы искусств и СОШ № 2 (п. Воротынск).

Организованны различные конкурсы:

- выпечка блинов (участникам предоставлялась сковорода, плита, чай, сладости, сгущенка, варенье, мед) от участников требовалось только тесто;

- рисунок на асфальте;

- фигурного вождения на роликах, самокатах, велосипедах;

- построй свой Дом (песок);

- забей пенальти;

- самолетики.

Победители конкурсов получали призы, грамоты, кубки. Песня всегда объединяет семью. На празднике звучали семейные песни под караоке. Получалось у всех довольно хорошо. Житель п. Воротынск Сергей Геннадьевич Осадчий выступил одним из инициаторов проведения праздника. По его мнению, обычно праздники проходили скомкано, в стенах какого-либо зала ДК. Посидели, попели и все. Сегодня празднует весь поселок. Для приглашения на праздник он вывесил в Интернете объявление. Сделал это, как человек имеющий детей и внуков. Лично от себя семья Осадчих собралась и пекла блины, организовала чай из-под самовара. Всем было вкусно и весело. День семьи любви и верности в п. Воротынск удался на славу. Поздравляем!

А. КАЛИНИН. Фото автора.