01.07.2015

МИТИНГ – РЕКВИЕМ

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны, начало Великой Отечественной войны. В этот день вся страна скорбит о миллионах павших на полях сражений, замученных в фашисткой неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 21 июня 2015 г. в 21.00 в привокзальном сквере у Братском могилы п. Воротынск состоялся митинг-реквием, посвященный 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

На митинге присутствовали и.о. главы администрации городского поселения С.Н. Якушин, начальник отдела ВК КО по Бабынинскому и Мещовскому районам В.А. Шматов, зам. председателя совета ветеранов боевых действий Ю.Н.  Глушков, зам. председателя Совета ветеранов Г.В. Гречановская и другие официальные лица,  руководители и представители трудовых организаций и предприятий п. Воротынск,  учащиеся  и выпускники школ.

Открыла митинг-реквием  учитель школы №2 И.Н. Сащенко, которая уже не первый год составляет сценарий проведения и является ведущей.

Слова Левитана о начале Отечественной войны прозвучали торжественно-печально. Весь митинг – это  музыкально-поэтический пролог  в исполнении учащихся школы № 2 и выпускников прошлых лет.

Напомнила Ирина Николаевна и о событиях сегодняшних дней, о братоубийственной гражданской войне, развязанной прозападным правящим режимом в Украине, незаконно пришедшим к власти в виде бандеровских, фашистских молодчиков и геноцидом мирного населения Юго-Востока Украины.

Вторая Мировая война, которую спровоцировали фашисты, является одним из самых трагичных и кровопролитных вооруженных столкновений в истории человечества. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

И здесь очень кстати прозвучали слова президента России В.В. Путина: « Идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, перекодировать, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков».

Трогательными и торжественными были речи выступающих, обращенные к ветеранам ВОВ, жителям Воротынска. Память тех, кто уже никогда не вернется, собравшиеся почтили минутой молчания.

На посту №1 у Братской могилы была организована «Вахта памяти». Участие в несении «Вахты памяти»- это почетное право членов поискового отряда «Отечество», учащихся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им И.С. Унковского» п. Воротынск, которые заслужили его в повседневной жизни своим поведением, отличием в учебе, участием в общественной и военно-спортивной работе. Руководитель поискового отряда «Отечество» Вениамин Юрьевич Кашников.

Митинг завершился зажжением свечей у стелы с фамилиями захороненных бойцов и торжественным возложением цветов к Братской могиле.

Наш корр.