Лето – любимая пора детей.

27.06.2015

Удивительные открытия

Лето – любимая пора детей. Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Летнее время – это обогащение, действие, проба своих сил, освоение и осмысление окружающего мира детьми. Это время открытий, знакомств. А нам, взрослым, важно помочь детям в реализации их творческого потенциала, личностных возможностей каждого ребенка. Именно с этой целью в МОУ «СОШ №2» п. Бабынино третий год работает школа для одаренных детей.

С 1 июня Летняя школа начала свою работу. В этом году организован отряд из 13 одаренных детей, которые с удовольствием посещали все занятия.

В основу организации занятий закладывались здоровье сберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме. Ежедневно в лагере проводились утренняя гимнастика и линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, ежедневно отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.

Педагоги провели развивающие занятия, творческие практикумы, мастер-классы и другие мероприятия для одаренных детей Летней школы. Кроме того, они обучали ребят основам научно-исследовательской и проектной деятельности.

Интересной находкой в работе Летней школы стала реализация совместного проекта «Содружество» с ГБОУ СПО «Калужский педагогический колледж» (директор Елена Ивановна Сахарова). Студенты колледжа, совместно со своими преподавателями разработали и провели занятия по декоративно-прикладному искусству, физической культуре. Интересно прошли развивающие занятия в игровой форме.

Особое место в жизни Летней школы занимали интеллектуальные занятия, которые подготовили и провели педагоги МОУ «СОШ №2» п. Бабынино: Л.А Ковалева – лабораторный практикум «Экспериментальная физика», Л.И. Шашкина – практикум «Этапы работы над проектом», З.В. Недодирова – практикум «Знакомство с творчеством школьников-выпускников» и мастер-класс «Творческая мастерская», Т.Е. Калинина – развивающее занятие «Математическая мозаика», А.М. Исайкин – практикум «Удивительная химия», Л.Е. Клишина – практикум «Создание презентации», М.А. Борисова – брейн-ринг «Путешествие в английский язык».

Одним из направлений в нашей работе было воспитание любви к Родине. В этом помогали нам виртуальные экскурсии, развивающее занятие презентация «Семь чудес Бабынинского района», тематическая беседа «4 ноября – День народного единства! Каким событиям посвящен этот праздник», конкурс рисунков по данной теме.

Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка. Поэтому в этом направлении педагогом-психологом Н.И. Серых были проведены тренинги «Давайте познакомимся», «Расскажи о друге», «Портрет одаренного ребенка».

В нашей школе используют разнообразные способы, позволяющие детям провести каникулы не только приятно, но и полезно. Мы понимаем, что дети любят узнавать что-то новое, и все они не любят скуку, и поэтому превращаем свои занятия в увлекательную игру, которая заинтересовывает каждого ребенка. И за период работы Летней школы для одаренных детей они стали взрослее, умнее, сильнее и счастливее.

Н. СЕРЫХ,

педагог-психолог МОУ «СОШ №2» п. Бабынино,