Первые шаги

29.04.2015

Первые шаги

Сохраняя традиции, как всегда в конце третьей четверти, педагоги Воротынской детской школы искусств организовали незабываемые праздники для первоклассников: «Праздник первого концерта» и «Посвящение в хореографы».

Начинающие музыканты впервые на публике исполняли на фортепиано, баяне, балалайке, флейте, гитаре небольшие музыкальные произведения. Они отважно выходили на сцену, преодолевая скованность и волнение, порой демонстрируя просто прирожденный артистизм. Затаив дыхание, 18 пар глаз внимательно, даже ревностно, наблюдали за игрой друг друга, вероятно сравнивая исполнение пьесок одноклассниками со своей игрой на инструменте. Чувствовалось, что они уже поняли какой это нелегкий труд – игра на музыкальном инструменте: когда пальчики не слушаются и не попадают по нужным клавишам, когда дома все выучил и на репетиции сыграл хорошо, а на концерте не получается так же гладко.

Преподаватели Наталья Николаевна Молчанова и Виктория Владимировна Фатеева превратили праздник первого концерта в познавательное и веселое сказочное путешествие с музыкальными приключениями, загадками и историями.

«Знаем – все преодолеем, все у нас получится, потому что наши мамы вместе с нами учатся!»,– пропели дети в конце выступления, вызвав понимание и одобрение зрителей. Но и папы на сей раз не подвели, их присутствие на празднике первого концерта оказалось особенно приятным. Один из них, Дмитрий Сергеевич Маркевич, поздравил первоклассников с первым выступлением, пожелав успехов и большого терпенья.

«За первое восхождение на сцену большого концертного зала Воротынской ДШИ и проявленные при этом стойкость и отвагу, а также за первое знакомство с азами артистизма», – диплом с такими словами вручила юным музыкантам на празднике первого концерта директор детской школы искусств Ольга Александровна Рафальская. Она искренние пожелания ученикам здоровья, трудолюбия, усидчивости и развернула свиток с «Клятвой юных музыкантов». И многократно звучавшая в стенах нашей школы клятва, была произнесена еще раз, теперь уже первоклассниками 2015 года.

Посвящение в юные хореографы проходило под покровительством Музы танца Терпсихоры и ее помощниц, в роли которых выступили лауреаты Международных и областных хореографических конкурсов Лера Зырянская, Даша Касаткина, Вика Крикунова.

Первоклассников приветствовала подготовительная группа хореографического отделения танцем «Часики».

Как разноцветные горошинки рассыпались по сцене девчонки в нарядах и с прическами из 60-х годов, танцуя рок-н-ролл под песню Валерия Сюткина «Король оранжевое лето».

И хоть именно на этом танце случились «технические неполадки», выглядело это скорее символично, как бы показывая, что тернист и непредсказуем путь танцора, здесь ни в чем нет мелочей – ни в костюме, ни в прическе.

Исполнен был, может быть, один из самых красивых танцев нашего хореографического отделения – русский народный танец «Плетень», с которым учащиеся ДШИ побеждали на конкурсах и фестивалях.

Танец «Вологодский журавель» исполнили сами виновники торжества, учащиеся 1 класса. Его украсили мальчишки, изображая величественных птиц взмахами рукавов – крыльев и другими характерными движениями.

Пройдя импровизированные испытания, отпив из символической чаши трудолюбия с капельками пота, первоклассники получи «Свидетельство о рождении юного хореографа» и подарки.

Надолго сохранятся в детской памяти первые шаги на «большой сцене» и всякий раз будут обдавать теплом и светом воспоминания о первых танцах, о первых пьесках: этих милых «Зайчиках», «Бабочках», «Улыбках», «Танцах медвежат» и «Как под горкой под горой»…

С. Минаева,

библиотекарь Воротынской ДШИ.