Год литературы

25.04.2015

Все о любви

Члены литературно-поэтического клуба «Струны души», созданного при районной библиотеке, в рамках празднования Года литературы ведут активную работу среди населения, проводя творческие встречи, участвуя в различных культурных мероприятиях.

Главная задача, которую они ставят перед собой – не только показать бабынинцам, что и в нашем небольшом поселке и районе в целом есть талантливые люди, имена которых сегодня знают далеко за пределами района и даже области, но и побуждать слушателей лишний а, может, и первый раз прийти в библиотеку, найти и прочесть что-то близкое, созвучное себе. И очень важен здесь тот факт, что на такие встречи приглашаются учащиеся. И еще более важно, что они приходят, и очень внимательно слушают и, кто знает, может в этот момент в ком-то из них рождается будущий известный поэт, писатель. Но даже, если молодому человеку просто захочется открыть не привычную страницу в компе, а книгу, можно сказать, что цели своей клубовцы достигли.

Апрель стал для маленького коллектива плодотворным: прошли два творческих вечера. О них и пойдет речь.

Первая прошла 14 апреля в Стрельнинском СДК. Послушать гостей пришли глава поселения СП «Село Сабуровщино» Р.Ю. Шкинева, педагоги, учащиеся.

«Когда поэт душой ликует» – так называлась творческая встреча членов литературного клуба «Струны души» Бабынинского района и жителей п. Газопровод, – написали в редакцию «БВ» сотрудники «Стрельнинского СДК».

Открыла мероприятие председатель литературного клуба Ирина Викторовна Остудина, поэтесса, член Российского союза писателей, член Интернационального союза писателей, номинант на литературные премии «Поэт года 2012-2015» и «Наследие».

Свои замечательные произведения читала Галина Михайловна Быкова – лауреат районного самодеятельного конкурса поэтов «Милее края нет». Марина Митрофановна Лебедева представила на суд зрителей любовную лирику, и поразила слушателей глубиной переживаний в ее произведениях. Член Союза литераторов РФ, лауреат районного конкурса «Творчество. Талант. Отчий дом» Людмила Николаевна Егорова читала свои  рассказы, и побудила взрослую часть слушателей вспомнить свое детство, шалости и переживания.

В теплой дружеской обстановке незаметно летело время. Между выступлениями чтецов свои номера показали участники художественной самодеятельности МКУК «Стрельнинский СДК», что добавило еще большего интереса встрече.

Большое спасибо замечательным, талантливым людям, дарящим нам тепло и душевность в своих произведениях за то, что они к нам приехали. Ведь очень немногие жители посёлка знали о существовании такого клуба. А теперь, может, кто-то и захочет вступить в него, а мы в скором времени услышим новые талантливые произведения наших земляков.

Ждем новой встречи с поэтами нашего Бабынинского края, с новыми их произведениями. Двери Дома культуры всегда открыты. Желаем им новых творческих успехов!!».

Второе интересное мероприятие прошло 16 апреля в п. Бабынино. В актовом зале школы искусств собрались те, кто хотел услышать стихи Галины Михайловны Быковой.

Поэт, преподаватель отделения гитары Бабынинской школы искусств, хорошо известный в райцентре человек, она провела творческую встречу, которую назвала «С нами говорит любовь».

В ее исполнении звучали стихи, Галина Михайловна пела песни на свои стихи, аккомпанируя себе на гитаре.

Тема для разговора со слушателями была выбрана вечная – любовь. Но сколько же у нее оттенков и состояний! Любовь к родным, детям, родине, природе, мужчине или женщине, Богу. Любовь – это проявление множества человеческих качеств: верность, преданность, ответственность, терпимость… Все это нашло отражение в стихах поэтессы.

Хорошо продуманный сценарий позволил Галине Михайловне держать внимание слушателей неослабевающим почти час. Было приятно видеть, с каким интересом слушали ее ученики школы искусств, коллеги, люди, каждый день встречающиеся с ней на улице, и даже не подозревавшие, какой интересный, внутренне богатый человек живет и работает рядом.

Поздравила с удачно прошедшим вечером и пожелала дальнейших творческих успехов поэтессе зав. отделом культуры Т.М. Степанчикова.

И здесь уместно выразить благодарность директору школы искусств Е.А. Масляковой за гостеприимство и предоставление актового зала школы для проведения мероприятий клуба «Струны души». И это прекрасно: небольшой уютный зал как нельзя лучше подходит для таких мероприятий.

Л. НИКОЛАЕВА. Фото автора.