Вослед событию

18.03.2015

Никто и не сомневался!

Девять лет отмечается в нашем районе День пап, когда на большие спортивные игры съезжаются семьи из всех поселений района, чтобы поучаствовать в веселом мероприятии, и чтобы дети, жены и близкие выразили восхищение папами, игры так и называются «Мой папа – самый лучший!». И с первых лет их проведения высказывались предложения о проведении такого же мероприятия, но посвященного мамам. И вот в этом году отдел народного образования совместно с сотрудниками детско-юношеской спортивной школы п. Бабынино решили мечты воплотить в жизнь.

7 марта в ФОКе п. Бабынино прошли первые игры (не будем называть их спортивными: мамы не бегали, не стреляли и не поднимали гири), которые организаторы назвали акцией «Супер мама – 2015» посвященной празднику 8 марта. В них приняли участие 23 семьи.

Мероприятие открыли воспитанники танцевально-спортивного клуба «Эсперанса» (п. Воротынск) Анна Афонина и Илья Холимов. Учащиеся МОУ «СОШ №2» п. Бабынино Надежда Кирилюк и Анастасия Русанова подарили участникам акции замечательную песню «Мама и дочка». Затем с теплыми поздравлениями выступил глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А.Калиничев.

В первом конкурсе под названием «Уа-уа!» конкурсанткам надо было узнать своего ребенка по голосу. А в конкурсе «Утро» дети кормили своих мам йогуртом. В конкурсе «Золушка» мамы с помощью детей перебирали смесь круп. Еще одним детским конкурсом был «Я о маме знаю все»: дочки и сыновья отвечали на вопросы о мамах.

В конкурсе «Мамино хобби» (домашнее задание) мамы должны были продемонстрировать свою фантазию и таланты. Еще один совместный конкурс – «Цветные карандаши»: мамы и дети слушали стихотворение и рисовали то, о чем в нем говорилось. И последним был задорный, конкурс, где мама должна была надеть на своего ребенка памперс, пинетки и дать пустышку-конфету.

Все мамы были просто супер! Трудно было определиться с кандидатами в победители, ведь каждая мама талантлива уже потому, что она мама. Тем не менее, по итогам всех конкурсов ПЕРВОЕ место в акции «Супер мама – 2015» заняла семья Калужских, ВТОРОЕ – Фединых, ТРЕТЬЕ –  Присяжнюк. Все участники конкурса получили грамоты, а победителям Н.А. Калиничев и зав. ОНО И.В. Якушина вручили ценные подарки.

Прекрасное мероприятие. Хорошие, задорные конкурсы, Мамы, как и дети, чувствовалось, веселились от души. И все же ряд досадных огрех омрачили людям настроение. Что же было не так?

Прежде всего надо сказать, что организаторы весьма вольно обращались со временем: затянули начало, конкурсы проводились неспешно, не чувствуя дисциплины, не спешили и мамы. Большая «накладка» получилась при подведении итогов, когда начали подписывать грамоты.

И второй ошибкой было непродуманное проведение конкурса «Мамино хобби». Во-первых, надо понимать, что не все мы обладаем талантами, которыми можно похвалиться и значит, кто-то заведомо будет проигрывать. Это могла быть заранее размещенная на столах выставка экспонатов, снабженных табличками с фамилией, местом жительства автора, и являющаяся отдельной номинацией, в которой приняли бы участие желающие, и победитель выбирался из числа ее участников. Тогда на творчество мам могли бы посмотреть и оценить не только члены жюри, которым мамы спешили выложить свои работы прямо на стол, но и остальные участники и, конечно, зрители. Кроме того, как оказалось, не все мамы были уведомлены об этом конкурсе. И в результате интересная затея вылилась в концерт детской самодеятельности, никакого отношения к маминым хобби не имеющий, но занявший большой отрезок времени.

Не знали мамы и в какой форме приходить на конкурс: одни пришли одетыми по-спортивному, а некоторые – в юбках и обуви на каблуках: а если бы надо было бегать или прыгать?

Тем не менее, первый конкурс мам прошел, и это, повторюсь, очень хорошо. Уверена, что его участники с удовольствием приедут на «Супер маму» в следующем году, а организаторы учтут ошибки, и придумают, как сделать его зрелищным, зажигательным, привлекательным для мам, детей и зрителей.

С началом новой традиции, бабынинцы!

Л. Егорова,

фото автора.