Выбор – за нами!

25.02.2015

Культура

В пятницу, в РДК прошел районный фестиваль КВН «Имею право». Организатор его – Территориальная избирательная комиссия Бабынинского района. В рамках декады Молодого избирателя фестиваль стал первым мероприятием из ряда запланированных.

В фестивале приняло участие 6 команд из средних школ района: МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино, «Дети президента»; МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, «Альтернатива»; МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск, «Кирпич Воротынский»; МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино, «Бюллетень сильнее пули»; МОУ «СОШ им. Н.П. Пухова» с. Утешево, «Памятка избирателя»; МКОУ «СОШ» с. Муромцево, «Граждане России».

Перед учащимися стояла задача броско, афористично, весело и с юмором, а главное, доходчиво объяснить зрителям, что от каждого из нас зависит, в каком мире и по какому сценарию мы будем жить завтра. И у ребят это получилось!

Участникам КВН надо было поучаствовать в 5 конкурсах:

1 конкурс – «Визитка». В течение 2 минут команда должна себя представить.

2 конкурс – «Разминка». Команда должна назвать как можно больше песен, афоризмов, крылатых выражений, пословиц и поговорок о выборах. Например: «Каравай-каравай, кого хочешь выбирай!».

3 конкурс – «Иллюстратор». Команде выдавались карточки с выдержками из Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и несколько иллюстраций. Команды должны соотнести каждую картинку с выдержкой из Закона. В конкурсе учитывались быстрота и правильность ответа.

4 конкурс – «Конкурс актерского мастерства». Команда выбирает конверт, в котором 5 избирательных терминов. Одна часть команды должна объяснить второй части команды с помощью жестов, движений, мимики, инсценировки этот термин, не используя слова. Побеждает та команда, которая быстрее объяснит свои термины.

5 конкурс – «Домашнее задание». Команды должны были представить мюзикл на избирательную тему.

Конечно, самыми зрелищными, и вызвавшими шквал эмоций у болельщиков, были два последних конкурса. Ребята показали удивительные актерские способности! КВН стал праздником талантов.

Но, конкурс есть конкурс. I место заняла команда Воротынской школы №1 «Альтернатива», капитан Даниил Ермоленко, II место – Воротынская школа № 2, «Кирпич Воротынский», Анастасия Пинаева, и  III место заняла команда «Граждане России» Муромцевской школы, Влада Джаниева.

Надо отметить, что в зале присутствовали болельщики, приехавшие со своими командами. Болели, как полагается, с плакатами, флажками, криками поддержки.

Общее впечатление от фестиваля прекрасное. Да, было много «накладок», основная причина которых недостаточно качественная подготовка, но ребята старались, и атмосфера задора, бьющей фонтаном энергии перекрывали все ошибки. Что касается музыкального конкурса, то с ним ребят можно приглашать к участию в любом концерте.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.