Вослед событию

21.01.2015

Святое место

18 января в районе произошло то, чему трудно дать конкретно узкую оценку – культурное, духовное или еще какое событие. Но ему и не нужны ярлыки.

В этот день в селе Тырново Муромцевского сельского поселения была освящена и начала действовать купель.

Многие годы те бабынинцы, кто имеет возможность и желание окунуться в освященную воду в Рождественскую ночь, да и в течение всего года доставить себе эту светлую радость, ездили для этого в другие районы, а у кого такой возможности нет – только мечтали и огорчались. И вот…

В нашем районе много мест, имеющих глубокие духовные корни, о которых мы, к большому нашему стыду, нередко ничего не знаем. Но места эти намоленные и, несмотря на то, что и церкви в тех местах либо разрушены, либо совсем стерты с лица земли, людей тянет туда. Потому и начинают возрождаться церкви, не иссякает поток людей к святым источникам.

В селе Тырново, в центре села стояла церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери, а рядом, у подножья холма, на котором она возвышалась, бил источник. Чистейшая вода, освященное место. Сегодня от церкви не осталось даже фундамента, а к источнику за водой приезжают не только из нашего района, но и других. Вот здесь и решили построить купель.

Инициатором этого стал о. Георгий, настоятель храма Вознесения Господня п. Бабынино. Для нужд храма, в том числе освещения воды на Крещение, ее привозят уже много лет именно из тырновского источника. Идею батюшки поддержали в администрации района, депутаты Районного Собрания. И решили сделать это, не откладывая «на потом». Правда, разговор о строительстве купели шел в ноябре прошлого года, и не все были уверены, что за полтора месяца – а открыть ее хотели именно на Крещение – можно будет уложиться. Было объявлено о сборе пожертвований среди предпринимателей и населения. Но это процесс ни одного дня, а сроки крайне сжатые. И тогда все работы и расходы на них взял на себя один человек – хорошо известный бабынинцам предприниматель Руслан Арамависович Атанесян.

За полтора месяца на краю оврага, рядом с источником выросла купель, ее голубая маковка с крестом видна сразу, как въезжаешь в село. К купели расчистили широкую дорогу, засыпали щебнем, неподалеку разровняли большую площадку под стоянку для транспорта. Надо сказать, что Руслану Арамависовичу помогали и дорожники, и электрики, откликаясь на его просьбы.

Помещение построено добротно, аккуратно, использовано только дерево.

На освящение купели приехали глава района А.И. Захаров, глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, зам. главы администрации района Н.Я. Фирсов, председатель совета ветеранов войны и труда А.Д. Тарасов. Службу вели настоятели храмов п. Бабынино и Воротынск.

Погода в преддверии Рождества нас не побаловала: хмуро, сыро, ветер с мокрым снегом, под ногами грязь. Но к купели шли и шли люди, подъезжали машины. И это трогало и радовало.

После службы и освещения помещения купели, о. Георгий поздравил всех собравшихся с праздником и великим событием, произошедшим здесь, на тырновской земле, и поблагодарил за труд всех, кто был причастен к строительству.

Выступил и Н.А. Калиничев. Он уточнил, что работы по благоустройству территории вокруг купели весной продолжатся, а пока по-прежнему идет сбор средств, которые и пойдут на эти работы.

Николай Александрович поблагодарил Руслана Арамависовича за работу, проделанную на благо района, вручил ему Благодарственное письмо. Обращаясь к собравшимся он высказал мысль, что строительство купели станет толчком для возрождения села, его развития.

Тырновцы шумно радовались событию, а несколько человек уже готовились к тому, чтобы первыми окунуться в ледяную воду купели.

Ко мне подходили жители села с просьбой опубликовать их слова глубокой признательности Р.А. Атанесяну и людям, работавшим под его руководством на строительстве.

«Бригада работала с утра до позднего вечера, без выходных, в любую погоду. Они очень старались, чтобы и успеть, и сделать хорошо. Большое всем спасибо. И, конечно, А.И. Захарову и Н.А. Калиничеву согласившимся на предложение батюшки и просьбы населения».

Закончилась главная часть мероприятия, и народ поспешил, кто в купель, кто к источнику набрать воды.

Прекрасно, что теперь есть в районе святое место, куда несложно добраться в любое время года. Настанет весна, и общими усилиями оно станет прекрасным уголком, притягивающим к себе, радующим глаза и очищающим душу.

Остается сказать, что купель названа в честь стоявшей здесь некогда церкви – в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Л. ЕГОРОВА,

фото автора.