24.12.2014

Традиционная отправка призывников прошла в отделе военного комиссариата Калужской области по Бабынинскому и Мещовскому районам. С напутствиями и пожеланиями к ребятам обратился начальник отдела В.А. Шматов. Последняя проверка документов, трогательное прощание с родителями, родственниками, друзьями, фотографирование на память у здания отдела, посадка в машину и… Все, как всегда бывает в такие волнительные моменты.

Осенний призыв в соответствии с федеральным законодательством завершается 31 декабря, но в наших двух районах он, можно сказать, уже закончился.

– Согласно плану, выданному военным комиссариатом Калужской области, – рассказывает Вячеслав Александрович Шматов, – нынешней осенью с территорий Бабынинского и Мещовского районов мы должны были отправить на службу 31 человека. Проводив сегодня 5 молодых людей, все они, кстати, из Бабынинского района, мы его выполнили.

Сразу не могу не отметить такой приятный момент: осенью наблюдали, что служить наши земляки шли с энтузиазмом, они не боятся трудностей и сложностей, прекрасно понимают, что защита Отечества – священный долг каждого настоящего мужчины.

Видимо, большое значение имеет и такой факт: тот, кто не служил, кто прятался от призыва, вместо военного билета получит лишь справку. Мы рассказывали ранее в районной газете об этом новшестве. В следующем году первый такой товарищ у нас появится. Он – житель Мещовского района, от службы прятался, в 2015 ему исполняется 27 лет и его ждет… справка.

А так ребята, в принципе, довольны, и еще раз подчеркну: служить ушли с желанием. В Калуге на днях прошла торжественная отправка наших молодых земляков на службу в Севастополь на боевой корабль «Мираж», являющийся подшефным Калужской области.

Наши земляки в эту команду не попали, а вот в другие вошли. На сборном пункте формируются команды практически во все рода войск: ВМФ, ВВС, ВДВ и т.д.

И вообще, в Вооруженные Силы на службу стараемся отправлять уже подготовленных молодых людей. Призывников мы изучаем, проводим с ними беседы, всевозможные тесты, определяем предназначение каждого. Совокупность всего этого и определяет род службы человека, и его желания, конечно, учитывается.

В общем осенняя призывная кампания завершается успешно, задание выполнено, если возникнет такая необходимость, готовы призыв и отправку продолжить. По-прежнему занимаемся контрактниками. Совсем скоро еще один молодой наш земляк уедет на службу по контракту. Положение в экономике в настоящее время в силу известных событий сложное, на предприятиях и в организациях наблюдается процесс сокращения кадров, а контракт – это стабильная высокооплачиваемая работа, гарантия получения в будущем бесплатного жилья, социальные льготы и т.д. Думаю, что число желающих служить по контракту будет расти.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.