Тебе, моя родная…

03.12.2014

Культура

В пятницу в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. На него съехались семьи со всего района, поздравить достойных приехали главы поселений.

Первая часть праздничной программы была посвящена чествованию матерей. После поздравительного слова и теплых пожеланий грамоты и цветы вручал им глава администрации МО «Бабынинский район» Н.А. Калиничев.

За достойное воспитание детей отмечены 8 семей.

Татьяна Анатольевна Чувеева с мужем Евгением Ивановичем из п. Воротынск прожили вместе уже 31 год. В семье 2-е взрослых сыновей Алексей и Андрей, и двое – Полина и Георгий – под опекой.

Многодетной семье Татьяны Геннадьевны и Ивана Ивановича Гребенниковых (п. Воротынск) 14 лет. В семье растут три дочери: Ангелина, Вероника и Даниэлла. Старшие девочки занимаются танцами, хорошо поют.

Оксана Валерьевна Сычева из п. Бабынино. Она воспитывает троих детей: старший сын – Ярослав учится в техникуме, средний – Серафим – во 2-ом классе, занимается в школе искусств, увлекается спортом. Дочери Елизавете 6 лет, но она уже занимается танцами и в секции рукопашного боя.

Татьяна Викторовна Жеребина (п. Бабынино) воспитывает трех дочерей, старшей 16 лет, а младшей 1,5 года.

Елена Михайловна Смирнова (СП «Село Бабынино») мама троих детей, работает зав. магазином в с. Пятницкое.

Наталья Борисовна Ерохина (СП «Село Утешево») завуч Утешевской  средней школы им. генерал-полковника Н.Н. Пухова. В семье 2-е детей: Евгений – студент 5 курса Калужского филиала МГТУ им. Баумана, Виктория учится в 11 классе на «хорошо» и «отлично».

Евгения Евгеньевна и Сергей Владимирович Чикановские (СП «Село Муромцево») вместе 14 лет. Имеют сына, в 2008 году взяли на воспитание мальчика Александра и девочку Марину.

Нина Михайловна Рыбак (СП «Село Сабуровщино») одна вырастила и достойно воспитала двоих детей, сейчас у нее три внука, внучка и уже есть правнук.

Отсюда и Людмила Александровна Федина. Она участница областного фестиваля-конкурса «Семья года», лауреат номинации «Творческая семейная династия».

Приятно, что в чествовании женщин приняли активное участие со своей стороны главы поселений, вручив им подарки.

Вторая часть концерта стала для зрителей неожиданностью. Организаторы мероприятия решили пригласить к участию в нем женщин-поэтов, живущих в райцентре. Надо сказать, что стихи перестали звучать со сцены давно: то ли чтецы перевелись, то ли стало это не модно. Но никуда не делись люди их пишущие.

Своих коллег по литературно-поэтическому клубу «Струны души» представила Л.Н. Егорова. Стихи читали Г.С. Звонарева, М.М. Лебедева, Л.Н. Егорова. А на стихи И.В. Остудиной даже написаны два романса, которые исполняются известными певцами. Зрителям предоставили возможность увидеть видеозапись с концерта заслуженной артистки России Натальи Удаловой, исполнившей один из них. А стихи поэтессы прочитала Л.Н. Трушина. Приятно отметить, что зал встретил женщин-поэтесс тепло и заинтересованно, слушали с большим вниманием.

Заключительная часть праздничного мероприятия была посвящена подведению итогов конкурсов, посвященных Дню матери и проходивших в школах района. В этом году в них приняли участие более 100 учащихся и их мам.

«За лучшее авторское стихотворение, посвященное маме» награжден учащийся СОШ № 2 п. Бабынино Иван Сокольский.

«За лучшее совместное с мамой творчество» (вышивка, украшенная бисером) грамоту получил Евгений Гречишников, учащийся СОШ № 2 п. Бабынино.

«За лучшее портфолио о маме» награждены учащиеся СОШ № 1 п. Воротынск Евгения Булатова и Павел Новиков.

«За лучшее портфолио «Мамино хобби» грамоты вручены учащимся СОШ № 2 п. Воротынск Светлане Кохтачевой и Дарье Наумкиной.

«За лучшую коллективную работу в подборке стихов о маме» отмечены учащиеся 1 «а» класса СОШ № 1 п. Воротынск, кл. руководитель В.Н. Коренькова.

Программа оказалось большой, мероприятие шло больше полутора часов, но зрители остались довольны: концертная часть удалась на славу. Много новых номеров, красивые концертные костюмы, и выступали все без исключения с особенным чувством и задором: все старались порадовать сидящих в зале женщин.

Остается сказать, что в фойе РДК была развернута большая выставка из работ, представленных на конкурсы: поделки, портфолио. Экспозиция была обширная, содержательная. Уместно будет сказать, что в этом году жюри конкурсов пришлось серьезно подискутировать при подведении итогов: дети и родители подошли к задаче серьезно, творчески, было много содержательных, интересных работ.

Л. ЕГОРОВА.

Фото С. НЕФЕДОВА.