26.11.2014

Так сложилось, что наш район на сегодня беден местами, где желающие могли бы прикоснуться к духовному. И с приближением больших православных праздников, да и так, по душевному порыву, начинают планировать, куда и как съездить. Особенно это касается Крещения, когда сотни людей устремляются в места, где есть возможность окунуться в освященную воду.

Между тем место с такой водой есть и у нас. Многие годы ездят люди набирать воду для питья, а в православные праздники и для Храма Вознесения Господня п. Бабынино в село Тырново, к святому источнику.

До революции в с. Тырново был храм в честь иконы Казанской Божьей Матери, а рядом святой источник. Храм разрушили, а к источнику до сих пор тропа не зарастает. Идея построить на этом месте купель высказывалась неоднократно, и вот она окончательно созрела.

20 ноября у главы администрации района Н.А. Калиничева собрались люди, готовые воплотить ее в жизнь. Группа предпринимателей со всего района вела разговор не пустой, а с калькулятором в руках. Уже сделаны чертежи и расчеты. Одни из присутствующих внесут свой вклад в виде конкретных работ, произведенных за свой счет, кто – стройматериалами, кто – финансами. Поддержку и помощь окажет и администрация района.

«Мы хотим сделать так, чтобы это было не просто какое-то строение для проведения обрядовых действий, – говорит зам. главы администрации МР «Бабынинский район» Н.Я. Фирсов, – но благоустроить территорию вокруг купели, чтобы место это было красивым, чтобы здесь радовалась не только душа, но и глазам приятно было».

Строительство планируется провести в кротчайшие сроки, чтобы в крещенскую ночь бабынинцы могли окунуться в освященную воду уже у себя в районе, не тратя время на долгие поездки в другие места.

Но, как всегда было на Руси, и остается по сей день, все строительства религиозной направленности ведутся на пожертвования. И здесь каждый из нас сам себе начальник: как посчитаешь нужным, так и поступай, сколько можешь, столько внеси.

На совещании был избран ответственный за сбор благотворительных взносов – предприниматель Александр Иванович Кузнецов. Пожертвования можно передавать лично ему под роспись и с занесением в ведомость, можно перечислять на банковскую карту Сбербанка № 40.817.10.72.22.400.58.343,но при этом желательно позвонить А.И. Кузнецову по тел.: 8-903-635-99-04, чтобы он зафиксировал факт вашего взноса, а можно просто опустить деньги в установленные в магазинах и других общественных местах специальные урны.

Хочу назвать людей, принявших участие в совещании и участвующих в строительстве уже сейчас: В.В. Филюшкин, В.И. Игнатов, Р.А. Скляров, В.М. Беляев, С.Г. Осадчий, А.Д. Зорин, В.М. Солодов, А.Р. Соколова, Н.Ю. Лаврентьев, К.Б. Смирнов, А.И. Кузнецов.

Л. ЕГОРОВА.