22.11.2014

Культура

8 ноября на сцене районного Дома культуры проходил фестиваль – конкурс  народного творчества «Шире круг». Фестиваль традиционно приурочен к государственному празднику Дню народного единства. И пусть в разные годы  праздник  носил разные названия, суть даты неизменна: этот день – символ солидарности и сотрудничества. Он помогает нам извлекать уроки из прошлого, думать о будущем и с уважением относиться к страницам истории.

Россия – многонациональная страна. У каждого народа, ее населяющего, свои обычаи, традиции, своя культура. Каждый народ самобытен, отличен от другого,  но,  несмотря на это, мы все живем на русской земле единой, большой и дружной семьей.

Тематика фестиваля «Шире круг» неразрывно связана с культурой, историей, обычаями народов, живущих  в нашем районе.

В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению. Для того, чтобы понять  их истоки, надо прежде всего изучать историю народа, его культуру.

Обычаи и традиции многих народов похожи. Например, народов России, Белоруссии, Украины. И это потому, что у нас одни исторические корни: мы – славяне. Это является составляющей частью нашей повседневной жизни, которую мы впитываем с молоком матери, с пением колыбельной, со сказками и легендами, которыми богата наша земля.

Главные цели и задачи фестиваля «Шире круг»  – поддержка  национальных культур и промыслов,  развитие толерантности, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Активное участие в фестивале принимали: коллективы Антопьевского, Стрельнинского, Никольского, Утешевского, Сабуровщинского, Пятницкого СДК, СДК с. Бабынино. Они привезли не только песни, танцы, стихи, но и  национальные блюда,  и изделия народных промыслов.

Привезенные программы  оценивало жюри, которое возглавила Т.М. Степанчикова – заведующая отделом культуры МР «Бабынинский район». Члены жюри: И.В. Сенотрусова – директор МКУК «Бабынинский РДК», Н.М. Хромова – директор ПКДЦ, Л.В. Кривцова – музыкальный руководитель МКУК «Бабынинский РДК», Г.В. Рыбакова – хореограф, руководитель народного хореографического ансамбля «Росинка».

Фестивальные  номинации, по которым оценивались привезенные номера: вокальное  и хореографическое творчество народов РФ, поэзия, декоративно-прикладное творчество, национальная кухня. Критериями оценки стали   самобытность и оригинальность представленных номеров, соответствие национальным особенностям, артистичность, вокальные возможности, литературная выразительность.

Первый участник фестиваля – Стрельнинский СДК, директор В.В. Денисова. В их выступлении переплелись культуры России и Украины.

Сабуровщинский СДК, директор Н.М. Рыбак, привезли на конкурс  многоцветье народных культур: россиян, украинцев, цыган.

Сельский дом культуры с. Бабынино, директор И.В. Швец, представил Белоруссию, ее обычаи и культуру.

Утешевский СДК, директор О.Н. Коваль, представил на суд жюри культуру Украины.

В выступлениях  Пятницкого СДК, директор Г.Н. Смирнова,  и Никольского СДК, директор Т.Е. Макеенко нашли отражение традиции русского народа.

Порадовали гостей и участников фестиваля своими выступлениями вокальный ансамбль «Ивушка», театр детской песни «Стиль», хореографический ансамбль «Росинка».

Жюри подвело итоги фестиваля.

Диплом 2 степени получили Утешевский и Антопьевский СДК в номинации «Кулинария».

Дипломом 2 степени за раскрытие тематики фестиваля награжден Дом культуры с. Бабынино.

Диплом 1 степени вручен Сабуровщинскому СДК за раскрытие тематики фестиваля в номинациях «Вокальное творчество» и «Кулинария»

Дипломом 1 степени награжден Стрельнинский СДК за раскрытие тематики в номинациях «Хореография» и «Кулинария».

Приз зрительский симпатий был вручен  Пятницкому СДК и исполнительнице народных песен Г. Мерлаковой.

Лауреатом фестиваля «Шире круг» стал Никольский сельский дом культуры, который  представил все жанры.

А завершился  районный фестиваль флэш-мобом – все участники и гости исполнили песню «Я. ты, он, она» муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского.

Конкурс завершен, разъехались его участники. Но мы уверены, что такие встречи будут продолжаться.  Неважно, кто ты, какой национальности, где живешь. Мы разные, но мы вместе живем на этой земле. И если  мы будем смеяться, дружить,  уважать друг друга, то мир станет намного светлее.

Поэтому мы  говорим «До новых встреч!».

Е. Маркина,

заведующая детским сектором